Логотип Stroi-baza.ru

Битумная черепица

Битумная черепица

Основа битумной черепицы — стеклохолст или стеклоткань, на которую на обе стороны нанесен окисленный или модифицированный битум. На лицевую сторону также наносят каменную или минеральную крошку, которая придает покрытию разнообразные цветовые оттенки и защищает его от климатических воздействий, обеспечивая длительный период эксплуатации.  Битумную черепицу часто называют мягкой или гибкой. Нижняя сторона пластин гибкой черепицы представляет собой слой (как правило, более 50% площади поверхности) самоклеющегося модифицированного битума, защищенный специальной силиконовой пленкой. Для крыш с небольшим уклоном или имеющим основание, к которому нельзя крепить плитку гвоздями, применяется полностью самоклеющаяся плитка.

Характеристики битумной черепицы

 Как и любой другой современный кровельный материал битумная черепица долговечна, не подвержена коррозии и гниению, прочна, многие фирмы дают на неё гарантию до 25 лет эксплуатации, при условии качественного монтажа.

Однако у битумной черепицы есть и ряд преимуществ. Во-первых она отличный шумоизолятор, в доме покрытом битумной черепицей не будет беспокойства от шума дождя. А во-вторых уже само название гибкая черепица говорит само за себя, её можно использовать для кровель любой сложности, любых форм и конфигураций. В-третьих она не требует замены больших площадей при повреждении, можно заменить лишь поврежденные плитки и в-четвертых битумная черепица очень легкий материал. (вес 8-11 кг/м2)

Область применения битумной черепицы

В основном это частное строительство, применяется для кровли коттеджей, домов, беседок. Может применяться и для кровли общественных зданий. Легко режется, может укладываться на поврежденные крыши (при замене старых битумных покрытий, можно их не снимать, а использовать как подкладочный слой), при укладке дает минимум отходов. Минимальный уклон кровли, при котором допускается использование битумной черепицы, составляет около 12 градусов.

Производители

Битумная черепица представлена на российском рынке марками – Kerabit, Katepal (Финляндия), Tegola(Италия, Россия), а также, не менее популярная итальянская гибкая черепица Тегола, IKO (Бельгия), «ТехноНИКОЛЬ» (Россия), GAF, CertainTeed (США), «Ондулин» (Франция).

Редактировано: 15.05.2021 09:04:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код