Логотип Stroi-baza.ru

Зачем нужен план эвакуации людей?

Зачем нужен план эвакуации людей?

Никто из нас не застрахован от несчастного случая, поэтому важно, чтобы в здании обязательно был план эвакуации людей. Он необходим для проведения инструктажа о правилах поведения во время экстренной эвакуации. С его помощью можно отработать действий при пожаре, чтобы в будущем точно знать, что нужно делать. На плане изображено местоположение оборудования и пожарных систем, поэтому у пожарных есть возможность быстро устранить возгорание. Он также используется для того, чтобы провести аварийно-спасательные работы. План на этаже, который не имеет сложных эвакуационных путей, должен быть один. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации может взять свободный экземпляр у дежурного.

Место установки

На плане эвакуации при пожаре указано его месторасположение в здании. Он не должен находиться вблизи эвакуационных выходов. Его можно найти в местах общественного пользования, таких как лифтовые холлы. У людей также будет возможность ознакомиться с ним в зоне рецепции. Если повесить план рядом с огнетушителем или пожарным шкафом, то это позволит быстро отреагировать на возгорание. В дополнение к нему необходимо разработать подробную инструкцию. Она определяет действия работников, которые занимаются обеспечением безопасной эвакуации. По ней раз в полгода проводятся практические тренировки персонала. Инструкция предусмотрена для каждого объекта, на котором есть не менее пятидесяти человек. План может быть изготовлен и применен на бумажном носителе. Он должен соответствовать государственным стандартам.

Официальное утверждение

Документ может подписать только руководитель организации. Нет необходимости ставить на нем печать. При его изготовлении нужно использовать фотолюминесцентную бумагу, пленку или пластик, которые могут светиться в темноте. Они отличаются длительностью послесвечения и яркостью. Главное требование для данных материалов это соответствие фотометрических характеристик нормам и стандартам, которые установлены государством. Они должны иметь два сертификата от специальных органов по сертификации. План можно утвердить, если использовать перманентный маркер. Для его разработки не требуются разрешительные документы.

Виды эвакуационных планов

  1. Локальные.
  2. Транспортные.
  3. Этажные.

Светящийся документ

Из-за дыма или темноты рабочий персонал сможет увидеть маршрут эвакуации только на том плане, который излучает свет. На нем помечены аварийные выходы и безопасные пути. Условные знаки обозначают важное в экстренной ситуации оборудование. С помощью цветного струйного принтера план эвакуации наносится на специальную бумагу. Основными преимуществами светящегося документа являются безопасность для здоровья человека, видимость в темном помещении и долгое свечение. Он способствует правильной эвакуации во время возникновения чрезвычайной ситуации. План должен находиться в торговых супермаркетах, административных зданиях, аэропортах, школах, офисных центрах, развлекательных заведениях и других местах, где собирается большое количество людей.

Редактировано: 29.04.2016 22:11:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код