Логотип Stroi-baza.ru

Вячеслав Володин высказался за саморегулирование Рунета

Вячеслав Володин высказался за саморегулирование Рунета

По мнению Вячеслава Володина, первого зама главы администрации Президента РФ, Интернет может регулироваться двумя способами – посредством внешнего регулирования и саморегулирования. Об этом он заявил в ходе встречи со специалистами в агентстве "Регнум". Выбор в пользу саморегулирования, по мнению господина Володина, очевиден. По его словам, Россия уже идёт по этому пути, ориентируясь на успешный опыт разных стран. Практику саморегулирования в данном случае он противопоставил практике прямого регулирования, которая используется в Китае и частично – в Турции.

Александр Бастрыкин: Рунет должен цензурироваться по китайской модели

С иным мнением по данному вопросу недавно выступил Александр Бастрыкин, руководитель Следственного комитета. В своей статье, опубликованной в журнале "Власть", он предложил обратиться к китайскому опыту цензурирования. По его мнению, подобные методы могут использоваться и в России. В качестве положительного примера господин Бастрыкин привёл одно из недавних решений китайский властей. В числе прочего оно запрещает деятельность электронных СМИ, собственниками или совладельцами которых являются иностранцы.

К счастью для Рунета, реализация инициатив главы Следственного комитета пока маловероятна. В таком мнении сходятся ведущие эксперты и технические специалисты.

Вячеслав Володин: в любых обстоятельствах саморегулирование лучше госрегулирования

Что касается заявления Вячеслава Володина, то оно сделано в рамках беседы о праймериз политических партий и их обязательного характера. По словам представителя администрации Президента, партии должны самостоятельно выбирать способ составления своих предвыборных списков. Таким же образом, саморегулирование является единственной возможной формой регулирования Интернета в России.

Интересно, что термины "саморегулирование" и "СРО" в контексте разговора о Рунете Вячеслав Володин использует не впервые. Повышенное внимание к себе уже привлекло его высказывание от 01.03.2016 года, в котором он решительно выступил против государственного регулирования Сети. По его мнению, саморегулирование Интернета эффективнее, чем госрегулирование. Продолжая свою мысль, господин Володин отметил, что любое саморегулирование всегда лучше, чем управлением посредством принятия директивных нормативно-правовых актов и других обязательных к исполнению документов.

Редактировано: 10.06.2019 11:18:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код