Логотип Stroi-baza.ru

Косы Макита: выбирай походящие аксессуары

Косы Макита: выбирай походящие аксессуары

Каждый владелец садового участка хочет, чтобы его газон выглядел красиво и радовал глаз, однако для этого необходимо регулярно ухаживать за ним. Ручной уход крайне утомителен и неэффективен, поэтому многие пользуются специализированным инструментом – газонокосилкой, применение которой существенно увеличивает производительность работы, повышает ее качество и облегчает работу пользователя.

Независимо от модели, мотокосы, включая инструмент известной корпорации Макита, могут быть оснащены одним из двух основных типов режущих элементов, каковыми являются нож либо леска. И в бытовых, и в профессиональных агрегатах применяются ножи, которые могут быть пластиковыми либо металлическими. Предназначены они для того, чтобы срезать сорняки, жесткую траву, а также некоторые виды кустарника. Для кошения травы наиболее оптимальным вариантом считается леска. Триммерную леску наматывают на специальную катушку, называемую косильной головкой.

Любая мотокоса (и Макита не является исключением) окажется совершенно бесполезной, если ее режущие элементы выйдут из строя либо износятся. Помимо этого, определенные виды работ, к примеру, связанные со сложностью и очень высокой нагрузкой, могут потребовать использования специальных дополнительных принадлежностей, например, усиленных ножей. Так как при эксплуатации оборудования манипуляции с режущими элементами выполнять все равно приходится, владельцы мотокос должны прекрасно знать, каким образом устанавливается леска – для мягкой травы, режущий нож – для густой поросли, а также другие подобные элементы.

Стоит отметить, что на практике выполнение этой работы может нести определенные риски, поскольку при неправильно установленном режущем элементе может возникнуть определенная угроза и для оператора, и для окружающих его людей. Для ликвидации этих рисков необходимо научиться делать все самостоятельно, в противном случае придется обращаться к опытным специалистам.

Однако важно не только грамотно установить режущий элемент, – нужно правильно его подобрать. Так, каждой модели косилки Макита должен соответствовать определенный тип ножа либо косильной головки.

Концерном Макита выпускаются двух- и четырехструнные головки, которые могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Версией с ручной подачей предусматривается отключение двигателя косилки и последующее вытягивание необходимой длины вручную. В полуавтомате для выдвижения струны пользователь должен коснуться триммерной головкой земли. В случае автоматической подачи струна выдвигается автоматически при включении двигателя.

  • Косильная головка MakitaДля косилок моделей DBC 300 и DBC 301 более всего подходят ручная косильная головка, имеющая две нейлоновых струны, а также ножи с четырьмя, восемью и двадцатью двумя зубьями диаметром 200 миллиметров.
  • Для косилок модели DST 300 подходит полуавтоматическая головка, имеющая две нейлоновых струны, с осью М8.
  • Если брать модели косилок DBC 3000, DBC 3310, DBC 4000, DBC 4010, DBC 4500, DBC 4510, то к ним необходимо подбирать ручные головки, имеющие две либо четыре нейлоновых струны, или автоматическую головку, у которой две нейлоновых струны. Что касается ножей, то для этих устройств подойдут ножи с четырьмя, восемью и двадцатью двумя зубьями диаметром 255 миллиметров либо нож с тремя зубьями диаметром 300 миллиметров.
  • Для косилок DBC 250 и DBC 291 подходящими будут автоматическая головка, у которой две нейлоновых струны, а также ножи с четырьмя лезвиями, а вот владельцам косилок моделей UM 3330 и UM4030 лучше всего устанавливать полуавтоматические головки, имеющие две нейлоновых струны, с осью М8.
  • Устройствам BCM 2310, BCM 2610 и BCM 3310 подойдет головка-автомат с осью М8, а для моделей BCM 3300 и BCM 4300 оптимальным вариантом станет установка автоматической головки с осью М8, а также ножа с четырьмя зубьями диаметром 255 миллиметров.

Важно. Закрепляя головку, необходимо учитывать, что у косилок, которые имеют прямую штангу, резьба левосторонняя, а у инструментов с изогнутой штангой и О-образной рукояткой резьба правосторонняя. При использовании ножей важным моментом является соблюдение диаметра и указанного направления вращения. Чтобы не допустить вибрации, которая неизбежно возникает при использовании устройств, заточка ножей и установка их на место должна выполняться специалистом.

Правильный подбор аксессуаров к конкретным моделям косилок Макита – гарантия эффективной работы инструмента!

Источник:  https://makita-line.ru/catalog/kosy/


 

Редактировано: 11.01.2019 00:27:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код