Логотип Stroi-baza.ru

Перспективы развития рынка латвийской недвижимости

Перспективы развития рынка латвийской недвижимости

Латвия – одна из самых привлекательных стран для россиян, где в течение полутора десятилетий активно скупается недвижимость. Инвестиции в жильё гарантируют получение ВНЖ самому инвестору и всем членам его семьи, возможность беспрепятственного передвижения по Европе и все привилегии, которыми пользуются граждане ЕС. Каждый год количество сделок растёт.

Чем привлекательна Латвия

Здесь все понимают русский язык, спокойная дружелюбная европейская атмосфера, мягкий климат с привычной сезонностью. Но это те преимущества, которые заметны на поверхности. Если смотреть глубже, то явно видны другие, более привлекательные:

  • Удобное географическое расположение между Россией и ЕС делают недвижимость в Латвии очень популярной. Хорошо развитая инфраструктура позволяет прямыми рейсами добраться до Москвы и Питера. Подойдёт и авиатранспорт, и железнодорожный, и собственный автомобиль.
  • Высокий уровень культуры, оттенки европейской жизни и сервиса заметны невооружённым глазом.
  • Для детей, прибывших из России, работают государственные школы, где преподавание ведётся на русском языке, а параллельное изучение латышского позволяет обеспечить успешную адаптацию в стране.
  • При оформлении ВНЖ система работает прозрачно.
  • Банковская система проявляет гибкость в сотрудничестве с инвесторами разного типа, поэтому получить кредит под низкие проценты, открыть счёт, легализировать поступающие средства с целью покупки недвижимости тут можно в сжатые сроки.
  • Предложения на рынке недвижимости разнообразны и характеризуются широким спектром цен. Для получения ВНЖ необходимо купить объект стоимостью от 250 000 евро, оплатив единоразовый взнос от сделки в сумме 5% в бюджет страны. И эта минимальная планка действительна на все территории Латвии.

Кто покупает здесь жильё

Прошли те времена, когда россияне делали подобные покупки без явной цели. Сегодня, когда есть возможность приобретения ВНЖ, любая инвестиция делается обдуманно и целенаправленно. Эксперты рисуют портрет потенциальных покупателей. Кто они?

  • Люди, желающие переехать в Латвию семьёй. При этом они переводят имеющийся в России бизнес, чтобы продолжать свою деятельность далее. У некоторых есть несовершеннолетние дети, нуждающиеся в дошкольном и школьном образовании.
  • Планирующие создать для себя «запасной аэродром», получив ВНЖ в европейской стране.
  • Граждане, покупающие нечто особенное «для души». Это могут быть объекты, расположенные в уникальной природной зоне, цена которых иногда очень высока, а также маленькие уютные недорогие домики дачного типа. Эта категория российских инвесторов не всегда ставит перед собой цель получения ВНЖ.

Прогноз «погоды» на рынке недвижимости

Латвия вошла в четвёрку стран ЕС вместе с Францией, Италией и Финляндией, где за прошедший 2015 год отмечено 4-процентное падение цен на недвижимость, но это коснулось только элитных объектов. А вот сектор более доступного жилья, которое по силам гражданам со средним достатком, ожидает ценовой рост на 2-4%.

Данный момент можно считать оптимальным для таких приобретений, поэтому все желающие спешат выбрать нечто подходящее и совершить сделку в 2016 году.

Что касается россиян, озабоченных получением вида на жительство через покупку жилья, то они не имеют причин для беспокойства. Эксперты считают, что нынешний год по-прежнему благоприятен для этого.

Депутаты Сейма не планируют понижать минимальный порог 250 тысяч, но рассмотрения ждёт вопрос о возможности купить два объекта на эту сумму вместо одного. Насколько эти планы превратятся в реальность, пока не известно.

Каталог недвижимости – спутником вашей сделки будет грамотный риелтор

Как познакомиться с популярными объектами? В каких регионах покупка будет наиболее выгодной? Компания OLD TOWN ESTATE поможет ознакомиться с рынком недвижимости Латвии, выбрать подходящее жильё и обеспечить юридическое сопровождение сделки на каждом этапе. Если вашей целью будет получение ВНЖ, специалисты помогут подать необходимые документы и оформить статус всем членам семьи. На сайте http://oldtownestate.eu есть вся необходимая информация и контактные данные.

Хорошая недвижимость в удивительно красивой стране – что может быть лучше?

Редактировано: 9.05.2016 22:31:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код