Логотип Stroi-baza.ru

Строим пруд на дачном участке

пленка для пруда цена

Приобретая дачный участок, его владелец, так или иначе, планирует дальнейшую застройку. Можно пригласить специалиста, который грамотно спроектирует размещение на конкретной площади дома, хозяйственных пристроек (бани, гаража, сарая), учитывая особенности рельефа и ландшафта, отведет место для отдыха и для огорода.

Если на участке нет готового дома, то все остальное «пляшет» от его расположения. Поскольку дачи все чаще приобретают функцию участков для отдыха за городом, а не для работы, как это было ранее, на участке хочется создать атмосферу уюта, места, куда хочется приехать расслабиться после трудовой недели. Релаксу благоприятствуют зеленые насаждения, цветы, декоративные элементы – скамейки, качели, беседки. Но ничто так не радует глаз, как собственный, пусть совсем небольшой, водоем. Если природа обделила участок, то милостей от нее ждать не стоит и следует браться за дело самим. Строительство искусственного водоема – дело кропотливое, но не такое сложное, как кажется неискушенному дачнику.

Форма (каркас) водоема заливается бетоном (иногда используют строительные смеси), но, в любом случае, речь идет о материалах, которые боятся воды, а потому, требуют защиты. В качестве гидроизоляционного материала используется пленка для пруда, цена на которую колеблется в зависимости от фирмы-производителя, толщины, эластичности и состава. Экономить на покупке пленки не стоит, поскольку данный материал призван обеспечить функционирование пруда в течение десятка лет, как минимум. Поговорка о том, что скупому приходится платить дважды, а глупому – трижды поспешит подтвердить себя. А для замены пленки придется осушать водоем и разбирать декоративные элементы. Занятие не самое приятное!

В качестве декора водоема используют камни, почвопокровные растения (многолетники), фигуры и предметы из глины, пластика, стекла. Очень эффектно выглядит в ночное время подсветка водоема с помощью специальных светильников. Их можно укрепить в грунте или расположить на поверхности воды. Выбирая украшения, следует помнить, что водоем – это экосистема, пусть и искусственно созданная, а потому перегружать ее декоративными элементами не следует. В противном случае, вода будет застаиваться и «цвести», а почистить такой пруд достаточно хлопотно.

Редактировано: 20.05.2016 13:32:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код