Логотип Stroi-baza.ru

Станки с ЧПУ: конструкция и применение

Согласно спецификации, станки с ЧПУ для обработки металла являются комплексом устройств, который состоит из двух частей, из непосредственно станка для обработки металла и блока ЧПУ. Все операции, производимые станком, управляются посредством заданной пользователем программы. В обязанности оператора станка входит контроль не только работоспособности всех узлов и агрегатов механизма, но и конечного качества выпускаемой продукции. В данном случае речь идет об обработке металлических поверхностей.

Наиболее часто встречающаяся поломка станка связана с изменением точности прибора, которое влечет за собой повышенный износ деталей и иных компонентов агрегата. При этом поломки станка для обработки металлов носят в основном параметрический характер, в то время как дефекты блока ЧПУ имеют функциональную природу. Функциональные сбои программной части станка выражаются следующими нарушениями работы:

  • включения индикатора, сигнализирующего о появлении ошибки, требующей вмешательства оператора или механика;
  • остановка станка и полный отказ оборудования;
  • ошибки, которые не подвергаются анализу со стороны автоматики станка и выявляются в ходе функционирования механизмов.

Можно говорить о том, что те ошибки, которые станок может идентифицировать, приводят в большинстве случаев к функциональному отказу, а вот те, которые не подлежат идентификации, – к параметрическим.

Конструкция станков, оборудованных блоком ЧПУ, позволяет самостоятельно компенсировать некоторые погрешности в работе узлов и агрегатов устройства. Приведем лишь краткий перечень основных типов компенсаций, используемых при регулярной работе станка с ЧПУ:

  • исправление погрешности ходового шага;
  • изменение или удаление зазоров;
  • компенсация деформаций, вызванных термическим воздействием.

Данные типы компенсаций позволяют не только наладить начальную работоспособность оборудования, но и обеспечивают его дальнейшую бесперебойную работу, а также сводят к минимуму количество ошибок, подлежащих индикации.

Станки для обработки металла с ЧПУ нашли широкое распространение в качестве устройств, используемых во фрезерном производстве. На сегодняшний день фрезерная обработка металлических поверхностей признана одним из наиболее точных  и эффективных способов обработки металлов. Фрезеровке подлежат все виды поверхностей: горизонтальные, пазы, шпоны, колеса, фигурные плоскости и наклонные листы.

Редактировано: 20.05.2016 13:28:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код