Логотип Stroi-baza.ru

Теплый водяной пол своими руками: советы и рекомендации

Теплый водяной пол своими руками: советы и рекомендации

Теплый водяной пол можно устанавливать в любом помещении. Конструкция системы максимально проста, а если говорить о вероятности прорыва воды, то водяной пол считается абсолютно безопасным вариантом. Секрет кроется в том, что трубы не паяются и для монтажа не используются зажимы. Для монтажа системы используют внутреннее принудительное скручивание. Протечка может произойти только в том случае, если при самостоятельном выполнении работ по установке были повреждены трубы. Далее будет рассмотрена последовательность правильного монтажа.

Прежде, чем приступать к работе, следует сначала поподробнее узнать, что это за система, как она работает. Если информация уже найдена, и поставлена цель монтировать теплый пол водяной своими руками, можно «закатывать рукава».

Итак, для монтажа водяного теплого пола потребуется следующее оборудование, материалы и инструменты: котел для подогрева воды и инжектирующий насос, клапаны шарового типа, полиэтиленовые трубы, коллектор и шкаф для него, муфты, демпферная лента.

Первым делом нужно проверить ровность пола, при необходимости выполнить стяжку. На готовую поверхность укладывают гидроизоляционную пленку, для предотвращения появления влаги. Далее демпферной лентой нужно оклеить весь периметр комнаты на стене. Поскольку высота ленты 10 - 15 см, этого вполне достаточно для того, чтобы перекрыть все имеющиеся слои. Очередным слоем будет теплоизоляционный. Можно использовать минеральную вату, пенополистирол и другие материалы.

Следующим этапом станет укладка труб. Во время укладки трубы на пол важно не перегибать ее слишком сильно. Чрезмерность приложения силы можно заметить по белесой полосе на поверхности трубы. Если такое случилось, то с материалом больше нельзя работать. При необходимости трубы нужно проложить через стены. Далее места соединения труб заключают в утеплитель. Работа по соединению труб с коллектором выполняется при помощи обжимочной муфты.

После того, как установочные работы выполнены, нужно провести испытание всей системы. Важно это делать под высоким напором, чтобы удостовериться в надежности. Для этого заполняют всю систему водой, доводят давление до 5 - 6 бар и оставляют примерно на сутки. 

Убедившись, что течи нет, приступают к заливке пола цементной стяжкой. Процесс заливки осуществляется при включенном давлении. Всю работу можно считать окончательно завершенной только по прошествии примерно месяца. Теперь на пол укладывают напольное покрытие и со спокойной душой наслаждаются результатом своей работы.

Источник: www.vashbalkon.com

Редактировано: 20.05.2016 19:33:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код