Логотип Stroi-baza.ru

Д.Н. Козак о ценообразовании, бюрократии и СРО

Д.Н. Козак о ценообразовании, бюрократии и СРО

Вице-премьер Дмитрий Николаевич Козак выступил на Государственном Совете по развитию строительства с речью, в которой осветил основные проблемы ценообразования, бюрократических барьеров и саморегулируемых организаций.

Как утверждает Дмитрий Николаевич, административные барьеры в строительной отрасли, сколько бы с ними не боролись, никуда не уходят. Слишком много согласований и утверждений требуется проходить в жилом строительстве, в сфере разработок генпланов городов и правил землепользования застройки, а потому все процедуры носят формальный характер. Проверки показали, что у предпринимателей нет доступа к информации о параметрах застройки земельных участков и планам по развитию территорий. Поэтому нужно требовать от муниципальных властей сделать эту информацию доступной всем заинтересованным лицам и в первую очередь – строителям.

Необходимо стимулировать спрос и обеспечить доступ инвесторов к земельным участкам. Для этого прежде всего требуется развивать инфраструктуру. Вице-премьер сообщил, что в правительстве был разработан проект изменений к ФЗ о комплексном развитии территорий, в соответствии с которым будет проще принимать решения по реновации застроенных участков в черте города.

Что касается ценообразования в строительной отрасли, то здесь чиновники разработали законопроект, предусматривающий отслеживание цен на рынке стройматериалов и рабочей силы для обновления устаревшей сметно-нормативной базы. Сейчас этот проект передан для обсуждения в Госдуму РФ. Д.Н. Козак рассказал о строительстве на Керченской переправе, где стройматериалы приобретаются через посредников, что, естественно, удорожает строительство. Однако, как оказалось, у органов власти нет полномочий влиять на эту ситуацию, а потому нужен законопроект, чтобы иметь возможность проводить такую работу.

В системе саморегулирования, по мнению вице-премьера, происходят постоянные «издевательства» профессиональных сообществ друг над другом, без нужды вводятся поборы. Готовящиеся реформы саморегулирования приведут к оздоровлению данной ситуации. Малые и средние строительные компании больше не обязаны будут входить в состав саморегулируемой организации и получать допуск СРО, если у них нет намерения исполнять госзаказы в качестве генеральных подрядчиков. Саморегулируемые организации будут нести ответственность за деятельность своих членов. По мнению вице-премьера, новый закон «излечит» систему саморегулирования и задаст верное направление для ее развития.

Редактировано: 13.10.2020 19:55:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код