Логотип Stroi-baza.ru

Советы по выбору полов для склада

Советы по выбору полов для склада

При выборе вида напольного покрытия для складского помещения необходимо учитывать тип используемой в работе техники и планируемый способ складирования продукции. Оптимальные полы для склада подбираются с учетом предполагаемых нагрузок от стеллажей - от веса паллеты и количества ярусов.

Требования к покрытию

Качественное покрытие пола на складе имеет особое значение. Полы входят в состав основных элементов помещения, являясь наиболее загруженной частью. На современных складах, оборудованных высокими стеллажами они подвержены значительным нагрузкам, вызванными механическими повреждениями, абразивным износам, тепловыми и химическими воздействиями.

Современные промышленные полы для складов отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и приемлемой стоимостью. Поэтому считаются наиболее оптимальным вариантом в складских помещениях. На складах нет необходимости в уникальном дизайнерском решении. Здесь нужен расчет пола склада, который должен быть практичным, долговечным, отвечать всем принятым нормам.

Виды промышленных полов

Выбирая наливные покрытия для пола склада надо изучить существующие виды и характеристики каждого из них. Различают напольные покрытия:

  • - полимерные;
  • - бетонные. 

Прежде чем покрыть пол на складе необходимо рассмотреть особенности каждого. Бетонные покрытия объединяются прочно с монолитной несущей плитой. Конструкция бетонного пола на определенном складе зависит от его особенностей: оказываемых стеллажами нагрузок, параметров основания, от расположения стоек и вида армирования.

В отличии от бетонного, полимерный пол для склада имеет в составе полиуретановую или эпоксидную основу. Его укладка проводится через три недели после процесса заливки бетонного сухого основания. Толщина полимерного покрытия должна составлять от 0,2 мм до 4 мм.

Промышленный наливной пол полимерный склад отличается сравнительно толстым слоем, который способен выдержать значительные нагрузки и повреждения, не образовывают пыли. Данные покрытия - оптимальный вариант для пищевой отрасли за счет обеспечения необходимой гигиены помещения.

Полиуретановые полы обладают высокой эластичностью и повышенной прочностью, что важно для помещений склада. Они не пылят, легки в уходе и позволяют содержать в чистоте помещение. Надежный материал позволяет сделать пол на складе, стойко выдерживающий значительные нагрузки, удары габаритных предметов и прочие повреждения, которые не сказываются негативно на сроке эксплуатации покрытия.

Бетонные полы: достоинства и недостатки

Наиболее востребованными в складских помещениях считаются бетонные полы, обладающие упрочненным верхним слоем. Современные специалисты могут качественно залить бетонный пол по грунту склад, который отличается высоким сопротивлением к истиранию, к динамическим и ударным нагрузкам, невысокой стоимостью и значительным сроком безремонтной службы.

Бетонные покрытия сравнительно легко заливать. Следует учитывать то, что полы для склада наливные чувствительны к условиям укладки. Следует соблюдать необходимые требования к процессам, в том числе провести обеспыливание бетонного пола на складе качественно. 

Бетонные полы обладают недостатками - они подвержены разрушению от химических веществ и механических повреждений. Минусы можно устранить, выбирая прочные марки бетона и покрытием поверхности топпингом - укрепленным верхним слоем. Правильно подобранная краска для бетонного пола склад улучшит характеристики покрытия, которое прослужит долгое время.

Наливные покрытия для склада

Отстраивая склад заливка пола считается одним из наиболее важных процессов, который предполагает соблюдение технологии. Промышленные наливные полы требуют знаний по укладке и соблюдение технологий, поэтому эту работу надо доверить профессионалам, таким как компания Polcomplex.ru. Консультация с мастерами позволит сделать правильный выбор. Специалисты качественно установят полы на складе цена которых вполне приемлема в условиях рынка.

Промышленные наливные полы склада стоимость которых вас приятно удивит, должны обладать характеристиками: 

  • быть устойчивыми к абразивному износу, механическим повреждениям и вибрации;
  • обеспечивать пожаробезопасность;
  • обладать устойчивостью к воздействию химических веществ;
  • противоскользящие свойства;
  • быть водонепроницаемыми;
  • не реагировать на перепады температуры;
  • должны служить длительный период времени.

При устройстве полов на складах необходимо также учитывать многие дополнительные факторы. К ним относятся: распределение статических и динамических нагрузок по площади, температурные условия эксплуатации покрытия, тип основания, ровность пола, наличие трещин и загрязнений, количество участков на территории склада и условия уборки.

Редактировано: 27.04.2017 22:33:59

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(25-11-2020 в 01:42)
Лучший вариант на сегодня это промышленные наливные виды полов. Вариант конечно не единственный, при этом и стоят такие полы дороже других, но при этом явно полимерные полы для промышленных помещении имеют свои плюсы. И основной из таковых именно то что подобные полы имеют срок службы более 20 лет или более 10 при агрессивном воздействии (если едут большегрузы или другой вид тяжелой техники). Кстати говоря о предложениях, у нас в России полимерные полы от той же фирмы Политакс обходятся в 350-700 рублей за кг, хотя предложении достаточно много и можно найти более выгодные варианты.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код