Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка шихты к дальнейшей переработке

Подготовка шихты к дальнейшей переработке

Стекло окружает нас везде – на работе, на улице и дома. Очень трудно представить себе современную жизнь без стеклопакетов на окнах, бокалов и чашек, бутылок и ваз. Стекла в салонах автомобилей и другого транспорта, облицовка фасадов модных супермаркетов и крупных офисных центров, обыкновенные очки и объектив фотокамеры – это все изготавливается из стекла. Мы настолько привыкли к стеклу, что даже и не задумываемся о процессе его производства.

Состав стекла и принцип изготовления

Практически любое стекло в своем составе имеет четыре основных компонента:

  • кварцевый песок. Его массовая доля может доходить до 75% в составе стекла. Именно этот материал считается основным;
  • доломиты;
  • каустическая сода;
  • известь.

Дополнительно в составе стекла могут быть различные примеси в незначительных количествах, которые не влияют на конечные свойства материала. Иногда в состав добавляют разнообразные пигменты, которые придают стеклу определенный цвет. Изготавливается стекло методом плавки всех компонентов. Изначальная смесь ингредиентов получила название шихта.

Основные стадии процесса производства стекла

Если не рассматривать все технологические подробности, то сам процесс плавки стекла можно разделить на несколько условных этапов:

  • создание изначальной смеси компонентов. Первая стадия, которая считается одной из самых важных. Необходимо строго соблюдать дозировку и пропорции между основными компонентами, чтобы итоговое стекло отвечало нужным требованиям;
  • подготовка шихты к дальнейшей переработке. Это промежуточная стадия, которая заключается в равномерном смешивании всех компонентов перед подачей в загрузочный бункер. Существует целый ряд новых разработок, которые позволяют предварительно прогреть подаваемый состав и более тщательно его перемешать. Это приводит к уменьшению энергозатрат и большей эффективности производства;
  • подача состава в специальную печь. Для производства листового прокатного стекла используют прямоточные печи-ванны, которые изготавливают из жаропрочных материалов. В процессе плавки компоненты изначального сырья преобразуются в физически и химически однородную массу, из которой удаляются различные примеси и газы;
  • выплавка стекла. После образования однородной массы при определенной температуре происходит процесс литья.

Существует два основных способа получения прокатного стекла. Первый, консервативный, основан на вытяжке расплавленного состава из печи и прокате его на специальном конвейере. В итоге из жидкой массы формируются листы, которые затем подаются в охлаждающую камеру. Недостатков у такого способа несколько – трудно добиться получения стекла равномерной толщины по всему размеру листа и слишком трудоемкий процесс производства.

Второй способ получил название «флоат-метод». На сегодняшний день он стал единственным вариантом для получения тонкого листового стекла. Практически все заводы Европы работают с применением этой технологии. Суть метода заключается в следующем – после того как завершена подготовка шихты к дальнейшей переработке, происходит процесс ее предварительного нагрева и удаления лишних газов, а затем состав равномерно подается в плавильную печь. До последней стадии технологический процесс практически ничем не отличается от традиционного способа производства прокатного стекла. После того как расплав готов, его пропускают через ванны с расплавленным оловом. Плотность веществ разная и жидкое раскаленное стекло оказывается сверху, где под действием физических сил начинает равномерно заполнять необходимую поверхность. После этого готовый лист направляют в камеру для охлаждения и дальнейшей обработки. В итоге таким способом удается получить не только стекло необходимой толщины, но и лист с равномерными размерами по всей площади.

Более подробно о нюансах новых технологий производства стекла можно узнать на специализированной выставке «Мир стекла». Международное мероприятие пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр» в период с 6-го по 9-е июня 2016 года.

Ссылка на сайт: www.mirstekla-expo.ru

Редактировано: 31.05.2016 23:41:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код