Логотип Stroi-baza.ru

Мансардные окна

Мансардные окна

Мансардные окна устанавливаются в плоскости кровли (с наклоном скатов 15-90 градусов) и используются как источник освещения, так же как и любые другие окна, причем на крыше можно сделать их неограниченное количество, т.к. они сами являются её составной частью и конструктивно их максимальные ширина и высота определяется только размерами крыши.

Расчет размера и размещения мансардного окна должен отвечать визуальным и антропометрическим характеристикам, согласно которым верх оконного проема должен быть не ниже отметки 1.9-2.0 метра от пола, а зрительный луч сидящего человека должен иметь сектор обозрения не менее 15 градусов при открытом окне.

Особенности мансардных окон

Свет от мансардного окна распространяется равномерно по всему помещению, при этом отсутствуют глухие боковые отсеки, которые заслоняют свет, как это бывает при установке обычных традиционных вертикальных окон.  Нормами установлено минимальное отношение световой площади мансардных окон к площади пола всех жилых комнат и кухонь в квартирах и общежитиях мансардных этажей, равное 1: 10.

Мансардные окна полностью адаптированы под воздействия всех внешних воздействий, не пропускают холод и влагу, сохраняя в себе все качества традиционного окна.

Система открывания мансардных окон зависит от подвеса створки к коробке. Наиболее распространенным является подвес по средней оси, вокруг которой и поворачивается окно при открывании. Ручка может быть расположена снизу или сверху. Разработано окно с комбинированным открыванием, в этом случае оно может открываться наружу снизу вверх при помощи ручки, расположенной в нижней части окна.

Мансардные окна безопасны в эксплуатации, т.к. в стеклопакетах устанавливают закаленные стекла с повышенной прочностью к механическим нагрузкам. При изготовлении стеклопакета возможна установка стекла: противоударного, абсорбционного или рефлекторного.

Материалы профилей и окладов мансардных окон самые различные и зависят от типа кровли (чтобы сочетание материалов было гармонично) и вкуса хозяина. Так же для таких окон существует целая линейка специальных аксессуаров – штор, жалюзи, маркизеты (защита от солнца и избыточного тепла), системы открывания и проветривания.

Откос над мансардным окном необходимо выполнять горизонтально, а под окном - вертикально. Это обеспечит необходимую циркуляцию теплого воздуха (отопительные приборы всегда должны быть расположены под окном), что позволит избежать конденсации водяного пара на оконном стекле. При необходимости установки подоконника, его целесообразно устанавливать с некоторым отступом от стен, оставляя воздушный зазор, а также предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.

На российском рынке мансардные окна представлены следующими торговыми марками: VELUX (Дания), FAKRO (Польша), ROTO (Германия).

Редактировано: 16.05.2021 14:16:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код