Логотип Stroi-baza.ru

Виды опалубки. Основные особенности

Опалубкой называют строительную вспомогательную конструкцию постоянной или временной формы, которая служит для возведения объемных и плоскостных бетонных объектов; придания монолитным конструкциям из бетона или железобетона определенных параметров (форму, структуру поверхности и т.д.).
Данную временную конструкцию использовали еще в Древнем Египте при возведении пирамид. Специалисты, занимающиеся изучением данной теории, считают, что египтяне еще 2500 лет назад изготавливали искусственные блоки, применяя при этом систему опалубки. Древние строители заливали специальный раствор из смеси песка, каменной крошки и воды в специальную форму.
Более широкое распространение опалубка получила в Римской Империи. Строители того времени использовали как съемную конструкцию, изготовленную из деревянных досок, так и несъемную (из каменных блоков) при создании арочно-купольной системы перекрытий. Опалубка также нашла широкое применение в процессе формирования строящихся зданий и сооружений, а также использовались в каменной кладке.
В наши дни опалубка широко применяются при строительстве, и изготовлены из качественных материалов, соответствующих нынешним требованиям. Например, различают металлические, алюминиевые, деревянные и пластмассовые опалубки. Использование железа при изготовлении данных конструкций имеет ряд преимуществ. Во-первых, это гарантирует долговечность и прочность. Применяемый лист толщиной в несколько миллиметров можно гнуть любым образом, подстраивая под нужную форму фундамента. Главным недостатком можно выделить стоимость, так как железо – один из самых дорогостоящих материалов. Опалубка, изготовленная из стали, много весит. Применяется для строительства мостов, тоннелей, шахт и стеновых перегородок; при сооружении бассейнов, подвалов, строительстве высотных домов.

Опалубка на объёмных стойках

Алюминиевые конструкции изготавливаются из сплава алюминия и кремния. Что касается прочности, они заметно уступают стальным, относительно быстро теряют первоначальную форму, которую повторно восстановить невозможно, что является несомненным минусом. Однако, при этом алюминиевые изделия обладают небольшим весом, что в итоге положительно сказывается на стоимости транспортировки и монтажа. Также, они устойчивы по отношению к коррозии.
Деревянная опалубка является одной из самых популярных опалубок для фундамента, перекрытий и стен. Широкое распространение они получили благодаря низкой стоимости материала по сравнению со стальными изделиями. Ее можно сделать в домашних условиях, имея самые «примитивные» орудия, вроде молотка, ножовки и гвоздей. Так как в большинстве случаев деревянная опалубка является стационарной, повторному использованию ее части не подлежат.
Что касается пластмассовой опалубки, то она является довольно легкой по сравнению со стальными или деревянными конструкциями, но, при этом, обладает необходимой прочностью и не подвержена коррозии. Стоимость пластмассовой конструкции невелика, и, несмотря на определенные недостатки, она пользуется значительным спросом на рынке.
Важно заметить, что опалубки бывают съемными и несъемными. Съемные конструкции, после эксплуатации, можно демонтировать, в то время как несъемные становятся частью стены или перекрытия. К съемным сооружениям относится щитовая опалубка, которая отличается легкостью монтажа и демонтажа, надежностью и способностью обеспечить нужную форму. Тот факт, что возможна ее повторная эксплуатация, делает щитовую опалубку довольно привлекательным товаром на рынке.
Также выделяют следующие разновидности опалубок, различаемых в зависимости от области их применения: опалубка перекрытий, колонн, фундамента и стеновая опалубка.
Опалубки перекрытий выполняют основную нагрузку здания, используя железобетонные балки; состоят из палубы и опорных частей. Опалубка перекрытий на телескопических стойках применяется в условиях, когда высота работ не превышает 4,5 м, а вес перекрытия – менее 7 т. Главными преимуществами данной опалубки является ее универсальность, простота в монтаже и эксплуатации.
Опалубка колонн собирается из стальных или деревянных щитов. Сборка металлических опалубок осуществляется при помощи инвентарных щитов и монтажных уголков. Деревянные же конструкции собираются из деревянных щитов. Данные сооружения применяются при строительстве монолитных столбов или колонн.
Опалубка стен представляет собой конструкцию, состоящую из определенного количества панельных блоков, которые предназначены для удерживания бетонной смеси до того момента, как она полностью застынет.

Опалубка фундамента

Опалубка фундамента изготавливается из деревянных досок, крепление которых напоминает щитовую конструкцию, и устанавливается на то место, где будет заливаться фундамент. Как уже упоминалось выше, щитовые изделия надежны и готовы к повторному использованию после того, как бетон застынет, и опалубку можно доставать.
Естественно, данный перечень не является исчерпывающим, так как опалубка стала неотъемлемой частью строительных работ, и их усовершенствование стремительно развивается. При выборе данных строительных конструкций важно учитывать их тип, область применения, а также качество приобретаемой продукции!

 

Редактировано: 7.06.2016 14:17:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код