Логотип Stroi-baza.ru

Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы – не новинка в сфере инженерно-строительных конструкций, ведь они активно использовались при строительстве военных редутов еще десятки лет назад. Сейчас область применения этих металлических контейнеров, наполненных камнем или другим материалом, значительно расширилась. Но особую популярность они завоевали в деле ландшафтного дизайна.

Сейчас с помощью габионов создаются различные функциональные и декоративные элементы роскошных садов и дачных участков. Дизайнеры уже представили десятки оригинальных идей по украшению территории габионными конструкциями: от цветочных клумб до садовых фигурок. Ознакомившись с фото габионов на дачном участке, можно легко воссоздать понравившееся творение или придумать нечто совершенно новое.

Забор из габионов с лавочкой

Что необходимо для создания габиона?

Главный элемент конструкции – сетчатый контейнер, который изготавливается из оцинкованной проволоки с плотным покрытием. Альтернативой оцинковке может служить поливинилхлоридное покрытие. В любом случае толщина проволоки варьируется от 2 до 6 мм. С применением метода двойного проволочного кручения изготавливаются контейнеры повышенной надежности. Если планируется создание габаритного габиона, контейнер делится на несколько отсеков, что предупреждает его деформацию.

По форме контейнера различают следующие основные виды габионов:

  • коробчатые (Джамбо);
  • цилиндрические;
  • матрасы Рено.

Джамбо считается наиболее популярным видом габионных конструкций, используемых в ландшафтном дизайне. Особенность контейнера заключается в его габаритах, где высота, как правило, в два раза меньше ширины. Стандартными размерами таких габионов является длина – 2-6 метров, ширина – 1-2 метров, высота – 1 метр. Коробчатые сооружения зачастую выступают в роли подпорных элементов.

Декор из габиона

Цилиндрические габионы полые, а их диаметр не превышает 1 метра. Благодаря таким особенностям готовое сооружение можно применять при оформлении крутых склонов. Ландшафтные дизайнеры зачастую используют цилиндрические конструкции для обрамления клумб. Этот вид габионов можно также увидеть в роли декора искусственных водоемов  и подпорок для мостиков.  

Матрасы Рено получили столь оригинальное название в честь итальянской реки, поскольку именно эти сооружения защитили население Болоньи от наводнения. Их основное назначение – укрепление линии берега, однако сейчас эти плоские широкие короба высотой около 30 см активно используются в ландшафтном дизайне. С помощью матрасов Рено создаются островки в садовых водоемах, украшаются и ограждаются ручьи.  

Белый забор из габионов    

Какой наполнитель выбрать?

Выбор наполнителя осуществляется с учетом расположения конструкции и имеющихся климатических условий. Зачастую используются камни, но не только натуральные, а и грубо подробленные искусственные. Наибольшее распространение получили породы вулканического происхождения, среди которых стоит выделить гранит, базальт и кварцит.   

Нередко используется в качестве наполнителя и песчаник, который может похвастаться высокой прочностью и стойкостью к низким температурам. Каменными породами выбор наполнителей не ограничивает, к альтернативным материалам относятся:

  • стекло;
  • дробленая черепица;
  • измельченный бетон;
  • спилы деревьев;
  • металлические обрезки;
  • битый кирпич и т.д.  

Если необходимо как можно более органично вписать сооружение в ландшафт, дизайнеры советуют использовать натуральный камень, который добывают в местных карьерах. Выбор наполнителя – творческая задача, ведь именно от него во многом зависят декоративные характеристики габиона.  

Декор из габиона

Преимущества габионов

Габионы можно смело назвать одним из наиболее естественных украшений территории: они прекрасно дополняют имеющийся ландшафт и отличаются 100% экологической чистотой и безопасностью. Даже в суровых условиях эксплуатации эти сооружения способны прослужить более 100 лет, конечно, если правильно выбрать сетчатый контейнер и наполнитель.

Среди других плюсов габионов:

  • способность принимать самую сложную форму грунтовой поверхности за счет гибкости металлических стенок. Безусловно, без деформации не обойдется, но к разрушению конструкции она не приведет;
  • водопроницаемость при выборе натурального каменного наполнителя. Благодаря этому свойству конструкция не повреждается под действием гидростатической нагрузки;
  • повышение прочности с течением времени. Даже растения не разрушают, а укрепляют сооружение, переплетая корнями его элементы;
  • простота монтажа, не требующего применения тяжелой техники и большого количества работников;
  • неприхотливость в уходе и отсутствие необходимости в ремонте;
  • экономия денежных средств, особенно, по сравнению с возведением бетонных сооружений.

Габионы – оригинальные сооружения, которые способны украсить участок, выдержанный в любом стилистическом направлении: от строгой классики до современного модерна. Эти легкие, но прочные конструкции служат основой для создания необычной садовой мебели, декоративных фигурок, надежных заборов и десятка других ландшафтных элементов. Неудивительно, что они приобретают все большую популярность! 

Редактировано: 13.06.2016 00:18:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код