Логотип Stroi-baza.ru

Осветить и украсить дом

Осветить и украсить дом

Осветительные решения на основе светодиодов - это новый сегмент подсветки XXI века. Он прогрессирует невероятно быстрыми темпами. От отдельных лампочек, до светодиодных лент и целых осветительных конструкций. От применения в коммерческом освещении для подсветки архитектурных сооружений, в розничной торговле, в гостиничном бизнесе до широкого бытового использования. Инновация в светодиодном освещении – текстильные световые панели.

Дом – место, где светло и уютно

Светодиоды, которые еще относительно недавно не имели своего широкого применения в быту, сегодня пришли на помощь оформителям интерьеров и жильцам домов и квартир. Особую атмосферу комфорта жилищу придают правильно размещенные точки освещения и уместная подсветка в местах, которые не имеют прямого доступа света. Например, подсветка крайне нужна на ступеньках лестницы, в гардеробной комнате, в темном коридоре без окон и в кухонных ящичках. Светодиоды стали безопасным и экономным способом осветить неуютные углы и темные места. Кроме того, оказались одним из удачных вариантов формирования стильного интерьера. Например, при оформлении потолков, арок, предметов искусства и домашних коллекций.

Чем хороша светодиодная подсветка:

  • Особенность светодиодов состоит в том, что потребляемая ими энергия почти в полном объеме преобразуется в свет. То есть дает более яркое освещение по сравнению с другими типами ламп при одинаковом потреблении энергии.
  • Невысокое напряжение питания светодиодов. Всего 12 вольт, что безопасно для человека.
  • В светодиодных лампах не используется ртуть, что делает их безвредными для использования в быту.
  • Лампочки не перегреваются, они достаточно крепки (в отличии от ламп накаливания или люминесцентных ламп).
  • Светодиодные ленты компактны, занимают мало места, легко монтируются, малозаметны.
  • Возможность подобрать ленту с подходящим цветом холодного или теплого оттенка.

Больше инноваций

Концерн Philips создал инновационное средство цветосветового оформления интерьера – светящие текстильные панели. C их помощью можно осуществить практически бесконечное множество вариантов светового и цветового декорирования бытового или коммерческого помещения. Автор идеи – голландский архитектор Olav de Boer. Ресурс эксплуатации модулей – это примерно семьдесят тысяч часов непрерывной работы. Панели изобретались с целью создать не только уникальное дизайнерское украшение, но и полностью пожаробезопасное. Световые панели – это способ декорирования стен и решение вопроса освещения помещений.

В чем достоинства изобретения? Вот самые важные из них:

  • Возможно менять цвет панели по своему желанию.
  • Яркость модуля регулируется. Значит можно создавать иллюзию разного типа освещения (солнечный свет, рассеянный, сумеречный свет и прочее).
  • На световую панель можно выводить текст, изображения. Например, на глухой стене помещения создать эффект окна с льющимися из него солнечными лучами.

Недостатки? Недостатков нет

Светодиодное освещение имеет множество преимуществ и один недостаток, который часто отпугивает потенциальных покупателей. Достаточно высокая цена на диодные лампы и ленты становится решающей для того, чтобы отказаться от прогрессивного вида освещения. Однако это скорее заблуждение, чем ошибка. Низкое потребление электроэнергии превращает светодиодные светильники в перспективе в самое экономное оборудование, позволяющее жить с комфортом и не беспокоиться за лишнюю включенную лампочку.

Редактировано: 21.06.2016 21:12:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код