Логотип Stroi-baza.ru

Установка кухонной мойки в столешницу: важные нюансы

Установка кухонной мойки в столешницу: важные нюансы

Мойка – один из основных элементов кухонной рабочей зоны. Основные критерии ее выбора – удобство эксплуатации, прочность, надежность, эстетичный внешний вид. Современные тенденции оформления кухонного пространства предполагают установку моек в столешницу, и такое решение имеет массу преимуществ. Важный нюанс – грамотный монтаж, он должен проводиться профессионалами.

Такие разные кухонные мойки

Нержавеющая сталь, натуральный и искусственный камень, медь, бронза – выбор материала – только ваше решение. Известные производители предлагают модели разных размеров, форм, конфигураций. Эти элементы кухонного оснащения могут быть угловыми или двойными, с круглой или квадратной чашей и т. д. Технология установки мойки в столешницу напрямую зависит от материала изготовления и особенностей ее конструкции. Перед тем как монтировать определенную модель, мастер должен ознакомиться с ее особенностями и расположением инженерных коммуникаций.

Монтаж кухонных моек: важные особенности

Самый популярный и распространенный способ установки кухонной мойки – непосредственно в столешницу. Врезка этого элемента – процесс, требующий определенного опыта и навыков. Технология монтажа зависит от геометрической формы кухонного аксессуара и материала изготовления. Нужно не только идеально рассчитать основные параметры, но и тщательно обработать герметиками все стыки. Это – важно. Так как материалом для самых востребованных столешниц являются массив или его современные аналоги, влага может очень быстро деформировать их поверхность.

Наиболее «продвинутый» способ установки мойки в столешницу – монтаж, который производится ниже уровня всей рабочей поверхности. Подобная технология применяется для конструкций из акрилового (натурального) камня и нержавейки. В этом случае повышенное внимание уделяется декорированию и герметизации стыков, требуют внимания подбор сифонов и подводов к канализации. Это – работа для профи.

На страничках интернета можно найти советы и мастер-классы по установке в столешницу накладных моек. Процесс не отличается сложностью, но монтаж, проведенный непрофессионально, – большой риск. Совсем не факт, что вы сумеете грамотно установить саму конструкцию, подвести необходимые коммуникации и загерметизировать стыки.

Вы определились со стилистикой кухонного гарнитура и подобрали необходимые бытовые приборы? Выбор мойки и ее грамотную установку в столешницу обязательно доверьте профи. Это – гарантия того, что интерьер кухни будет оригинальным, функциональным и эргономичным.

Редактировано: 25.12.2017 13:20:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код