Логотип Stroi-baza.ru

Такелаж и грузоперевозки

Такелаж и грузоперевозки

Такелажные работы – это особое подразделение грузоперевозок, которое связано с габаритными и нестандартными грузами. Основная задача такелажа – это правильно рассчитать нагрузку и обеспечить безопасность при транспортировке тяжелого оборудования, спецтехники и других негабаритных грузов.

Понятие такелаж пришло в грузоперевозочную отрасль с моря, где этот термин обозначал различные приспособления для крепления судна. Сейчас под такелажем понимают комплекс работ и грузоподъемное оборудование для работы с особо массивными предметами.

Кому нужны услуги такелажа?

Чаще всего за подобными специфическими транспортировками обращают строительные компании, небольшие транспортные компании, промышленные предприятия, банки и даже государственные учреждения.

Виды такелажных работ

  • Частные переезды. Люди нередко обращаются за квалифицированной помощью при крупных переездах с квартиры или дачи. Такелажники помогут перевезти любую технику и мебель, гарантировав их безопасность. Обычно для проведения таких работ достаточно 1-2 автомобиля и бригады из 4-5 человек.
  • Промышленные заказы. Это основная сфера деятельности такелажных компаний. Здесь уже не обойтись небольшой бригадой или несколькими машинами. Для выполнения заказов нередко привлекаются опытные инженеры, которые подбирают инструменты и оборудование для транспортировки, учитывая технические особенности груза. При подобных операциях значительно возраста опасность повредить груз или получить травму, поэтому требования к технике безопасности намного жестче. Работа выполняется опытной бригадой, которая использует не только спецтехнику и инструментарий, а и сопровождающие машины,
  • Офисные переезды. Особенности этих заказов напрямую зависит от объема груза и требований клиента. Спецификация офисных переездов очень схожа с квартирными. Единственное отличие можно найти в большом количестве оргтехники, а также наличие сейфов или других габаритных и тяжелых предметов.

Классифицировать такелажные работы можно и по типу перевозимого груза. Если при креплении спецтехники, ларьков и мебели используют различные зажимы и цепи, то при работе с сыпучими грузами и материалами нужно подобрать правильную емкость. При работе с сыпучими материалами очень важно сохранить их качество. Обычно компании используют вместительные емкости, размещаемые на тросах. Также применяются электромагнитные зажимы, которые прочно фиксируют груз с подъемным механизмом.

Механизмы такелажных работ

У профессиональной такелажной компании есть свой штат рабочих, парк спецтехники и большой ассортимент оснастки. Используются канаты, стропы, карабины, крюки и цепи. Инструментарий подбирается индивидуально в каждом случае.

После подтверждения заказа опытный инженер приезжает на объект и оценивает исходные условия для работы. Он просчитывает необходимые меры безопасности и нагрузку. Также в его задачи входит разработка оптимального маршрута для перевозки.

После подготовительной работы начинается упаковка оборудования. В некоторых случаях специально изготавливают поддоны или другие приспособления для транспортировки груза. Для самого подъема используют различные платформы, лебедки, манипуляторы, автокраны и тележки.

Большинство такелажных компаний предлагают своим клиентом застраховать груз. Также инженеры будут очень благодарны, если вы предоставите им всю техническую документацию на груз. Полезным будут и чертежи объекта, где указаны схемы строповок, уровень прочности перекрытий и лестниц, а также присутствуют технологические карты. Это поможет выбрать оптимальную стратегию для работы.

Редактировано: 21.11.2022 22:23:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код