Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем потолочный светильник в детскую

Комната ребенка должна хорошо освещаться. Игры в полумраке или работа за неосвещенным столом очень быстро приведут к проблемам со зрением. Кроме того, правильно подобранное освещение помогает зонировать пространство.

Встраиваемые точечные светильники также популярны в детской, как и потолочные люстры. Вы можете выбрать классические универсальные конструкции, а можете предпочесть варианты с детским дизайном: пиратскими кораблями, яркими насекомыми, спортивными аксессуарами, мотоциклами или лампами фей и так далее. Но по каким критериям выбираются детские светильники и всегда ли дизайн должен быть основой для выбора? Давайте разбираться.

Точечные светильники в детской

Основные требования к осветительным приборам

Какие вообще светильники понадобятся в детскую комнату? Пригодится бра, ночник, настольная лампа, центральная потолочная люстра и встраиваемые точечные светильники, с помощью которых подчеркивается планировка или выполняется зонирование. Основными требованиями ко всем этим приборам являются:

  1. Энергоэкономичность. Поскольку свет в детской включается часто, то все лампы должны быть с минимальным энергопотреблением.
  2. Безопасность. В дизайне – минимум откручивающихся и свисающих элементов. У ребенка не должно возникать соблазна повисеть на люстре или опробовать конструкцию на прочность. Встраиваемые светильники выбираются с рассеивателем, без открытых ламп, а потолочные люстры – без хрустальных подвесок.
  3. Световой поток – рассеянный и мягкий, с возможностью регулировки. Слишком яркий свет станет раздражать кроху. Возможность регулировки хороша тем, что вы сможете настроить интенсивность светового потока по ситуации. Можно использовать одну потолочную люстру, но с несколькими рожками, работающими от разных клавиш выключателя.
  4. Качество, прочность, механическая устойчивость. Чем младше ребенок, тем активнее он исследует окружающее пространство. Поэтому в комнате должны быть надежные предметы.
  5. Экологически безопасные материалы. Это может быть стекло, латунь и другие металлы, даже ударопрочный пластик, но обязательно с сертификатом, подтверждающим безопасность.
  6. Функциональность. Одного дизайна для детской комнаты недостаточно, ведь это не арт-объект, а вполне пригодное для жизни пространство, где ребенок играет, учится, читает и отдыхает.
  7. Эстетичность. Но и полностью игнорировать дизайнерский вопрос нельзя. Ведь для детской комнаты часто выбирается тематический интерьер, и к нему нужны необычные лампы.

Виды потолочных светильников

Какие виды ламп использовать

Потолочные, встраиваемые, точечные светильники или классические люстры – что подойдет для детской?

Часто выбирают потолочные или подвесные люстры. Разница между ними в том, что потолочные крепятся непосредственно к поверхности, а подвесные дополнены подвесом. Выбор конкретной конструкции зависит от высоты потолка. Но одной центральной люстры будет недостаточно для детской, даже если площадь ее невелика. Понадобятся еще и точечные светильники – встраиваемые или накладные. Встраиваемые хороши в том случае, когда оборудуется подвесной потолок. Эти приборы оснащают экономичными светодиодными лампами, что гарантирует хорошую освещенность комнаты при минимальном потреблении электроэнергии. Точечная подсветка хороша тем, что она включается именно в тех зонах, которые задействованы на данный момент. Кроме того, особое расположение таких светильников позволяет зонировать пространство, делить его на сегменты.

Точечные светильники в интерьере детской

Также для детской можно выбирать светильники-споты, своеобразные люстры на ножках, которые позволяют легко повернуть источник освещения в нужную сторону. И не забудьте, что в комнату ребенка понадобится настенное бра для чтения, настольная регулируемая по высоте лампа и ночник.

Источник иллюстраций: http://mychildroom.ru/decor/light/tochechnie-svetilniki-dlya-detskoj.html

Редактировано: 13.07.2016 16:24:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код