Логотип Stroi-baza.ru

Что нужно знать о ротаметрах?

Что нужно знать о ротаметрах?

Ротаметр является весьма простым прибором для измерения расхода жидких и газообразных сред. Несмотря на появление всевозможных электронных устройств обычные ротаметры по-прежнему широко используются в трубопроводных системах самого разного назначения.

Конструкция ротаметра включает в себя три основных элемента:

  • корпус,
  • поплавок,
  • резьбовые штуцеры.

Корпус ротаметра — это прозрачная трубка, имеющая сквозное коническое отверстие. Для изготовления корпусов расходомеров такого типа может быть использован какой-либо полимерный материал, например, поливинилхлорид, или полисульфон, или трогамид. Еще одна необходимая деталь ротаметра - вертикальная шкала, нанесенная на трубку снаружи.

Вид шкалы регулируется нормативами Госстандарта, для каждого типа измеряемых сред он свой. Деления градуировки показывают л/мин. Внутри трубки свободно перемещается поплавок и занимает какое-либо положение под напором перемещающихся в трубопроводе сред. Показатели зависят от интенсивности потока. Во время снятия измерений отсчет ведут, ориентируясь на верхний срез поплавка.

Монтаж ротаметра на трубопровод проводят с помощью резьбовых штуцеров. Такие расходомеры могут оснащаться датчиками и трансмиттером сигнала. Это устройство может устанавливаться только на вертикальные трубопроводы, при этом поток в них должен перемещаться снизу вверх. Рабочая среда трубопровода попадает на бороздки поплавка, которые находятся в его верхней части. Он начинает под действием газа или жидкости вращаться, передвигаясь вниз или вверх.

Когда поплавок приходит в равновесие, можно снимать показания прибора по верхнему срезу. Там где он остановился и будет величина расхода вещества. Ротаметры удобны тем, что ими очень легко пользоваться, а для снятия показаний достаточно визуального осмотра. Прибор позволяет проводить измерения самых малых объемов расхода. Погрешность измерения здесь является постоянной в любом месте шкалы.

Производители ротаметров используют для их изготовления такие материалы, благодаря которым появляется возможность работать с агрессивными или стерильными веществами. Если говорить о недостатках таких приборов, то стоит упомянуть невозможность их размещения в горизонтальном положении. Для автоматизированных систем могут быть применены только расходомеры с датчиками. Важно помнить и о том, что ротаметры способны работать только с прозрачными веществами.

Современные отечественные и зарубежные производители выпускают довольно большой ассортимент этих устройств, посмотреть и закать которые теперь очень просто. Достаточно лишь зайти на сайт поставщика и выбрать необходимые модели приборов, а затем созвониться с менеджером или оставить заказ в специальной форме на соответствующей странице веб-ресурса.

Приборы измерения потока на сайте http://www.rotametry.ru/

Редактировано: 13.07.2016 16:41:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код