Логотип Stroi-baza.ru

Устройство громозащиты в частном доме

грозозащита

ЗАЧЕМ НУЖНА УСТАНОВКА ГРОМООТВОДА?

По печальной статистике, в нашей стране от молнии погибают не менее 700 человек в год. Поэтому особенно важно защитить себя и своих близких от молний и их последствий.

С успехом решает эту проблему громоотвод, или как его иначе называют молниеотвод. Для того что бы понять как он устроен, следует разобраться в сути самой молнии и ее последствиях. Молния является гигантским электрическим разрядом, имеющим колоссальную силу тока, достигающую 10—100 тысяч ампер, и напряжение, иногда достигающее 50 млн. вольт. Прямое попадание молнии в здание, в котором не установлена система (грозозащиты) молниезащиты, может повлечь большой пожар, а электромагнитное поле, создаваемое молнией, влечет порчу бытовой техники, которая подключена к сети.

ЧТО ТАКОЕ ГРОЗОЗАЩИТА?

Обычно под системой грозозащиты подразумевают комплекс технических мероприятий, включающих этапы расчета, проектирования и монтажа, по защите частного дома или любого другого здания как от прямого попадания молнии, так и от возникающих и сопутствующих ему неблагоприятных электрических явлений, которые вызывают скачки напряжения в сети, а следовательно могут вывести из строя все электрооборудование или спровоцировать пожар.

В связи с этим, грозозащита делится на внешнюю и внутреннюю.

Устройство внешней грозозащиты представляет собой сочетание трех элементов:

  • Молниеприемник (громоотвод)
  • Токоотвод
  • Заземление

При этом молниеприемная часть может быть как активной – перехватывающей разряд молнии в определенном радиусе, так и пассивной.

Что касается устройства внутренней грозозащиты, то она состоит из

  • системы уравнивания потенциалов
  • устройств защиты от перенапряжения различных классов (B, C, D)

Если вы увлечены физикой и электротехникой, то возможно, вам будет интересно разобраться во всех хитростях самостоятельно.

ГРОЗОЗАЩИТА ДОМА

Грозозащита дома (коттеджа) дело тонкое, требующее специфических знаний, опыта и таланта. Не обладая ими можно не только спроектировать неэффективную систему, но и подвергнуть здание еще большей опасности.  Именно поэтому всегда лучше обратиться в специализированную организацию.

По материалам http://www.mzke.ru/grozozashhita_doma.html

Редактировано: 27.02.2017 12:44:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код