Логотип Stroi-baza.ru

Громоотводы и молниеприемники сегодня

грозозащита здания

Несмотря на то, что эпические бури чаще всего происходят на экранах голливудских фильмов, природные грозы и молнии остаются одной из самых опасных угроз, нависших над инфраструктурой города. Ежегодно в мире происходит несколько миллионов природных явлений, связанных с образованием «небесного» электричества, и с развитием высотного строение вероятность попасть под его удар становится все выше. Именно поэтому, наряду с современными строительными технологиями, в последние несколько лет существенно развитие получила так называемая грозозащита здания позволяющая обеспечить строению целостность своей структуры, а также уберегающая его жильцов от природного катаклизма.

Примечательно, что, несмотря на маркетинговую инновационность данной технологии, крупной промышленности она известна достаточно давно. Еще в советское время многие наиболее важные стратегические объекты оборудовались громоотводами и молниепримениками. Связано это с тем, что наиболее чувствительное радиоэлектронное оборудование чрезвычайно остро реагирует на такие природные явления, и даже незначительная буря может стать причиной выгорания дорогих систем. Именно поэтому технология защиты была разработана еще несколько десятилетий назад. К слову, множество наиболее крупных компаний современности взяли свое начало именно оттуда.

Громоотвод настолько тесно вошел в нашу жизнь, что многие его даже не замечают. Если присмотреться практически к каждой трансформаторной будке, можно заметить, что большинство из них уже оборудованы соответствующей технологией. И даже знаменитая Эйфелева башня не обходится без нее.

Принцип действия такого устройства максимально прост. Приемный элемент изготавливается из сверхпроводникового материала и устанавливается чуть выше охраняемого объекта. Таким образом, при стечении обстоятельств молния бьет именно в него. Полученный заряд чаще всего отводится прямо в землю, так как накапливать и использовать его не рационально. Практика показала, что в 90% случаев молниеотвод оправдывает свою установку, к остальным 10% относятся объекты, которые так и не оказались под угрозой удара.

Редактировано: 26.04.2018 20:46:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код