Логотип Stroi-baza.ru

Дренажные трубы из пластика: легки в укладке, практичны и прочны

В середине XX века широко использовались трубы гончарные, из керамики, асбестоцемента. Последние два типа применялись в сельском хозяйстве, но имели очевидные недостатки:

  • степень заливания была очень высокой, что влекло за собой весомые затраты на эксплуатацию;
  • они смещались и нужно было регулярно промывать их – ещё больше денег уходило на эксплуатацию, коррекцию осей трубопроводов;
  • непродолжительный срок службы: спустя небольшое время система нуждалась в замене.

Применительно к асбестоцементным трубам: перед тем, как их уложить, работники пропиливали в них отверстия, и получавшаяся пыль вредила здоровью укладчиков, усложняя работу. И тут на рынке появляются, чуть ли не единственные достойные сейчас упоминания, полимерные трубы.

Преимущества полимерных дренажных труб

труба дренажная от стандартпаркПластиковые трубопроводы столь востребованы благодаря целому списку преимуществ, в числе которых:

  • продолжительный срок службы;
  • высокая прочность;
  • демократичная цена.

Любое давление распределяется внутри неё равномерно, дополнительные нагрузки погашают рёбра жёсткости. Да и разбить их во время укладки при простой погрузке в канаву нельзя (но с этим будьте аккуратнее).

Какова взаимосвязь между в меру агрессивными (химически активными) средами, низкими температурами, коррозией и поломкой? Для владельцев полимерных труб её не существует.

О монтаже:

  • пластик лёгкий, поэтому укладывать и соединять такие изделия легко, а гибкость материала позволяет обойтись без использования компенсирующих элементов;
  • соединяются секции легко и быстро пластиковыми фитингами;
  • внутренние стенки очень гладкие, что препятствует накоплению осадков – отличный пример хорошей самоочищаемости;
  • защищены от заливания и засоров.

 

Пластиковые трубы идеальны в соотношении «цена-качество». Проложите пластиковый водопровод – он быстро окупится, чему способствует эффективность его работы, лёгкость в монтаже и низкие расходы на обслуживание.

Обычно такой дренаж рассчитан на 3-метровую глубину или выше, но встречаются усиленные модели на 8 метров. Они быстро собирают воду, пропускают её и отводят – не в последнюю очередь благодаря большому количеству отверстий в профиле трубы. Технология изготовления проста настолько, что при должном желании можно сделать пластиковый дренаж собственноручно – нужны только обычные пластиковые трубы и дрель. Но фильтра в такой вещи не будет – ради фильтра благоразумнее купить готовые.

Как укладывается дренаж любого типа

Труба выбирается и покупается в магазине или делается собственноручно. Всё делается исходя из определённых требований.

Подготавливаются траншеи: отрываются так, чтобы быть больше самой трубы приблизительно на 40-50 см, ровными, без вкраплений из камня или твёрдой земли. На дно укладывается и утрамбовывается 20-сантиметровый слой земли, а следом за ним – аналогичный слой, но уже из щебня.

Трубы спускаются и укладываются: если перфорация односторонняя – отверстиями вниз, в иных случаях – как удобнее. Потом они соединяются фитингами, а повороты желательно снабдить ревизионными колодцами.

Система засыпается двадцатисантиметровым слоем щебня, песком, а потом – грунтом, извлечённым из этой же канавы ранее. Сверху канава укрывается заблаговременно срезанным дёрном.

Редактировано: 11.01.2022 20:36:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код