Логотип Stroi-baza.ru

Транспортерная сетка

Транспортерная сетка

Транспортерные сетки сегодня используются довольно широко, поэтому их вполне можно считать востребованной на рынке продукцией. Такие полотна необходимы в работе предприятий пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также на производствах, выпускающих стеклянные и керамические изделия. Транспортерная сетка является частью производственного процесса и в строительстве.

Все чаще всего транспортерную сетку можно найти на заводах пищевой промышленности. Здесь она используется для проведения многих технологических операций при мойке и сушке, выпечке и глазировании, заморозке и термической обработке. Материал может сопровождать также процесс термообработки тары из стекла и керамики. С его помощью осуществляется термоупаковка и транспортировка.

Коротко об изготовлении

Изготовление транспортерных сеток ведется из металла. Здесь чаще всего используют разные виды стали:

  • малооуглеродистые,
  • углеродистые,
  • низко-или высоколегированные,
  • нихромовые.

Есть также варианты транспортерных сеток, изготовленных из сплавов на базе никеля, титана, кобальта или молибдена. Конструктивно материал состоит из спиралей, соединенных стержнями сетки. Выбор ведется по таким параметрам, как

  • шаг навивки спирали,
  • высота спирали,
  • диаметр проволоки.

Диапазон рабочих температур: -30 С - +1200 С.

В настоящее время производители готовы предложить 12 видов металлической транспортёрной сетки, предназначенных для применения в разных отраслях промышленности и строительстве. Один из важных параметров этого материала — жаростойкость, нередко он является основным при выборе материала. У всех видов этой сетки также есть и общие параметры.

Виды сетки

При выборе любого вида транспортерной сетки, опираются на такие ее свойства, как масса, которая не является большой, поэтому материал так удобен в применении. Его очень легко мыть и очищать. Большим плюсом транспортерных сеток является то, что с их помощью можно проводить бережную транспортировку продукции.

Материал, из которого изготавливаются эти полотна не вступает в реакцию с продуктами питания и никак не влияет на их свойства. Довольно часто транспортерные сетки являются частью туннельных печей, эти виды материала отличаются высокой прочностью на разрыв и стойкостью к коррозии. Они не поддаются деформации и не вызывают проблем с производимой продукцией.

При выборе таких сеток всегда нужно ориентироваться на то оборудование, в составе которого они будут работать. Это может быть ленточный транспортер или шнековый конвейер, а также конвейер рольганг. Качественная транспортерная сетка может работать даже в экстремальных условиях: при очень высокой или очень низкой температуре, а также в контакте с агрессивными химическими элементами.

Редактировано: 27.07.2016 21:34:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код