Логотип Stroi-baza.ru

Узаконение самовольной постройки в 2016 году

Узаконение самовольной постройки в 2016 году

Согласно гражданскому законодательству РФ, на земельном участке собственник может возводить здания, сооружения или другие типы строений. Для строительства могут привлекаться сторонние лица, главное условие – соответствие готовой постройки нормативной документации и стандартам качества, принятым в сфере строительства.

Узаконение строительства через суд

Каждый земельный участок выделяют под различные цели. Как пишет Bti-Kiev.com.ua, до недавнего времени узаконить самострой на непредназначенном для этого участке было невозможно. В 2016 году суд может признать право собственности владельца без наличия разрешения на строительство.

Для узаконения самовольного строительства необходимо обратиться в суд. Признать право собственности без законного разрешения невозможно. Для удовлетворения иска строение должно отвечать определённым требованиям:

  • соблюдение строительных норм;
  • отсутствие нарушения прав и интересов граждан;
  • отсутствие риска и угрозы для жизни.

В противном случае суд может отказать в узаконении и даже ввести штрафные санкции. Легализация самостроя – это длительный дорогостоящий процесс. Более приемлем законный способ возведения построек с предварительным получением разрешений и соблюдением норм строительных работ.

Узаконение строительства в административном порядке

Административный порядок узаконения доступен, если это:

  • объекты имущества, не требующие разрешения на строительство;
  • постройки для ИЖС (индивидуальное жилищное пользование);
  • вспомогательные и подсобные помещения для ведения хозяйства.

Упрощённая система легализации таких построек была введена в 2015 году. На данный момент срок действия регламента продлён до 1 марта 2018 года. Чтобыузаконить самострой, требуется предъявить документ, подтверждающий факт возведения здания с его описанием. В других случаях необходимо предоставить документ, подтверждающий право на землю, на которой находится объект.

Узаконивание строений после реконструкции

Реконструкция или переоборудование строения может приводить к образованию нового объекта. В этом случае следует узаконить самострой в соответствии со всеми нормами и правилами. Уклонение от узаконивания может грозить серьезным штрафом.

Суд не относит к самостроям объекты, которые были частично реконструированы после пожара. Также сюда не относятся здания, после реконструкции которых не возникло новых строений. Согласно законодательству РФ, переоборудование старых зданий, без образования новых, не считается самостроем.

 

Редактировано: 2.08.2016 13:49:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код