Логотип Stroi-baza.ru

Очистка искусственных водоемов: современная необходимая услуга

Очистка искусственных водоемов: современная необходимая услуга

У многих людей есть либо загородные дома, либо дачные участки, которые они всеми силами стараются облагородить. И одной из составляющих садового, загородного или дачного дизайна является обустройство на своем участке искусственного водоема.

Факторы загрязнения водоемов

В то же время любые водоемы, естественные и искусственные, склонны к старению и загрязнению. Первый фактор – это листва, опадающая с деревьев, мусор, разносимый ветром и обыкновенная пыль. Все эти природные компоненты попадают в водоем и становятся причиной его загрязнения.

Второй фактор загрязнения – это крупный биологический мусор. Речь идут о различных погибших животных, попавших в водоем, например, жабах или дождевых червях. Также попасть в пруд и погибнуть могут мыши и более крупные животные, обитающие в округе.

Третий фактор загрязнения – мелкий биологический мусор. Без очистки в толщах вод пруда могут скапливаться погибшие микроорганизмы, насекомые, мухи, отгнившие стебельки растений и т.д. Все это вызывает процессы гниения в стоячей воде, и делают водоем непригодным для купания и даже опасным для экологии – источником зловония и распространения инфекции.

Именно поэтому такой популярностью сегодня пользуется очистка искусственного водоема, которую предлагают специализированные компании, например, компания «Регион» в Серпухове.

Методы очистки

Специализированные компании, в том числе и компания «Регион» могут предложить своим клиентам несколько эффективных методов очистки, выбор которых зависит от вида загрязнения искусственного водоема.

В частности, при попадании в пруд крупного мусора, такого как листва, ветки и прочее, используется механическая очистка, предполагающая его удаление с помощью специальных приспособлений.

Данный вид очистки самый простой и доступный.

Второй метод очистки – биологический, при котором используются песчаные фильтры. Этот метод применяется тогда, когда требуется избежать цветения, которое часто возникает на искусственных водоемах в летний период.

Но периодически искусственные водоемы требуют и более глубокой очистки – очистки с использованием специальных средств дезинфекции. Такой метод называется химическим, и он проводится по определенным показаниям, которые известны специалистам очистительных компаний.

Нужно отметить, что время от времени (обычно в осенний период) воду в искусственном водоеме необходимо полностью сливать и заменять на новую. При сливе воды происходит уборка дна водоема.

Редактировано: 11.01.2022 20:35:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код