Логотип Stroi-baza.ru

Теплоизоляция Rockwool - надежно, долговечно, уникально

Теплоизоляция Rockwool - надежно, долговечно, уникально

ROCKWOOL – известный мировой бренд, выпускающий строительные материалы под слоганом: «Скандинавское качество для вашего дома». На отечественном рынке доступны более 25 лет. Компания была основана в далеком 1909 году в Дании, первоначально в сферу интересов входила добыча угля, гравия, известняка, а также производство черепицы. С начала тридцатых годов прошлого столетия основным направлением развития стало производство теплоизоляционного материала на основе каменной ваты. Качественно компания развивалась путем внедрения новаторских технологий в производство. В количественном плане рост компании обусловлен скупкой промышленных предприятий в других странах. Сегодня Rockwool International – компания с мировым именем и оборотом более 2 млрд.долларов в год. Производственные филиалы расположены не только в странах Европы, но и в Северной Америке, и Азии. Центральный офис по-прежнему располагается в Дании.

Продукция Роквул включает широкий ассортимент товаров:

  • теплоизоляция плоская и цилиндрическая;
  • барьеры звукоизоляционные;
  • отделочные фасадные панели;
  • акустические подвесные потолки;
  • противовибрационные железнодорожные панели;
  • искусственная почва (субстрат).

Rockwool в России

На российский рынок продукция ROCKWOOL попала в 1995 году, а через четыре года открылся первый завод ЗАО «Минеральная вата» в г. Железнодорожном. 2006 год ознаменовался запуском производственных мощностей в городе Выборг. ООО «Роквул-Север» стал не только очередным заводом, но и смог начать поставку продукции в Финляндию. В последующие годы было открыто еще два завода: ООО «Роквул-Урал» в городе Троицк, и самый мощный завод фирмы ROCKWOOL ООО «Роквул-Волга» в городе Елабуга.

Сырьем для продукции является габбро-базальтовая вулканическая порода. Сам процесс обработки в печи напоминает извержение вулкана – температура достигает 1500 °C, образуя субстанцию, схожую с лавой. Затем, под воздействием потоков воздуха и центробежной силы, образуются сверхтонкие каменно-базальтовые нити. Все волокна дополняются вяжущим, что и позволяет придавать форму, и водооталкивающим веществом, после чего готовые формованные изделия затвердевают. Роквул – натуральная изоляция из каменных волокон, экологически безопасная и универсальная в применении. Продукция Роквул используется для устройства тепло- и звукоизоляции в жилых, общественных и промышленных зданиях. С помощью Rockwool проводятся изоляционные работы стен, перекрытий, фундаментов и трубопроводов. Вся продукция сертифицирована и отвечает климатическим и строительным нормативам ГОСТ.

Преимущества продукции Rockwool

Выделим основные факторы, влияющие на безоговорочное лидерство продукции Роквул:

  • Экологически чистые и природные материалы. Аллергические реакции от применения не встречаются, зафиксировано полное отсутствие риска отравления токсическими веществами в следствии химической инертности материала.
  • Срок гарантийного использования от 50 лет, чем выше уровень кислотности в волокнах, тем устойчивость к климатическим факторам выше.
  • Продукт полностью защищен от порчи грызунами и насекомыми.
  • Отсутствие острых или других опасных элементов в продукции.
  • Устойчивость к перепадам температуры: резкое изменение не влияет на структуру ваты.
  • Отсутствует возможность механического повреждения случайным образом. Структурный элемент ваты является жестким и стойким к нагрузкам.
  • Невосприимчивость к химическому воздействию и солнечной радиации.
  • Энергосберегающие показатели продукции на уровне 60%. Теплоизоляция Роквул способствует значительной экономии на оплату отопления, а в летний период сохраняет комфортную температуру в помещении.
  • Исключает проникание шумов извне.
  • Каменная вата, содержащаяся в основе продукции, не горит, поскольку в качестве сырья используются базальтовые породы, а процесс изготовления идет при температуре 1500°C.

  • Неизменность структуры по истечению многолетнего использования. Сохраняет все свойства теплоизоляции и шумоподавления на протяжении десятилетий.
  • Легкость в монтаже продукции Роквул. Все элементы имеют малый вес, что облегчает доставку и монтаж.

Основная продукция Rockwool и ее модификации

В строительстве продукция Роквул применяется для теплоизоляции стен, кровель, перекрытий зданий, утепления и отделки фасадов, ограждения теплотрасс от окружающей среды. Имеются разные модификации одной модели, что позволяет применять для каждого строительного случая подходящие. Приведем перечень наиболее распространенных видов продукции из каменной ваты.

Роквул Венти Баттс

Имеет свойства плит повышенной жесткости. Расположение и обработка волокон не позволяет проникать воздушным сквознякам и влаге. Тепловая проводимость полностью соответствует независимой климатической среде в помещении, что позволяет в холодные периоды в неотапливаемых помещениях держать температуру не ниже 7 °C.

Основное применение нашлось в конструкциях навесных фасадов. Хорошо спроектированная система воздушного потока полностью исключает образование конденсата между панелями. Минеральная вата укладывается либо как основной слой изоляции, либо как наружная поверхность в двухслойной изоляции.

Существует несколько разновидностей модели, различающихся по плотности наружного и внутреннего слоя.

Роквул Лайт Баттс

Для производства облегченных плит применяется уникальная технология Флекси. При этой технологии один край плиты работает как пружина, то есть некоторое сжатие и растяжение плиты не разрушает ее структуру. Благодаря способности деформации облегчается состыковка элементов при установке. Модель активно используется в качестве теплоизоляции в жилищном строительстве, где нет необходимости в устройстве более прочной изоляции, например, на балконах, между комнатными перегородками, для утепления перекрытий дома и мансардных комнат. При установке подразумевается, что плиты не несут никакую нагрузку кроме собственного веса.

Существует разновидность данного типа плиты, созданная с использованием новаторской технологии - Лайт Батс Скандик. Этот относительно новый продукт на рынке отличается свойством восстанавливаться при 70%-ной компрессии плиты.

Роквул Руф Баттс

Очень жесткие плиты по конструкции. Превосходит все предыдущие минеральные ваты по плотности волокон. Применяется исключительно в узком профиле – многослойное утепление кровли. Имеет самый высокий момент отталкивания воды, что исключает проникновение любой влаги из окружающей среды вовнутрь помещения.

Модель выпускается в различных габаритах по длине, ширине и толщине. Этих габаритов вполне хватает для любого проекта по строительству. Звукоизоляция создает барьер для проникания звука грома, сохраняя полную тишину в помещении. Модель поставляется в четырех габаритах по длине, ширине и толщине. Различается девять разновидностей моделей, различающихся по плотности. Максимальная плотность у варианта Руф Баттс Д Экстра с плотностью верхнего слоя 235 кг/м2 и нижнего слоя 130 кг/м2.

Роквул Фасад Баттс

Применяется для теплоизоляции фасадов и как основание для отделочных покрытий. Обладают высокой прочностью в 130 кг/м2, что позволяет плите выдерживать нагрузку покрытия отделочными материалами. При изготовлении плиты используется принцип двойной плотности: наружный слой более жесткий, внутренний более мягкий. Монтируются фасадные плиты с помощью дюбелей и клея. Разная структура внутренней и наружной поверхности позволяет сохранить теплоизоляционные свойства и, при этом, использовать плиту как готовое основание под отделку.

В зависимости от плотности существует несколько разновидностей модели: Фасад Баттс Д с плотностью в 180 и Фасад Баттс Д Оптима в 170 кг/м2.

Роквул Флор Баттс

Используется преимущественно для изоляции пола от грунта и для устройства плавающих аккустических полов. Плотность волокон, водопроницаемость, звукоизоляция схожа с моделью Венти Бантс. Характеристики материала позволяют применять продукт для теплоизоляции перекрытий зданий жилого и общественного назначения. Производится укладка на фундамент здания или прямиком на грунт при строительстве частных коттеджей.

Разновидность Флор Батс И обладает большей плотностью на 20% нежели базовая модель и используется на поверхностях, подвергающихся большим нагрузкам. Активно применяется для перекрытий зданий промышленного назначения.

Роквул Акустик Баттс

Благодаря наименьшему сопротивлению волокон минеральной ваты, однородности и хаотичному расплоложению продукт отличается отличными звукопоглощающими свойствами. Плиты Акустик Баттс используются как средний слой в обшивках и облицовках, в межэтажных перекрытиях, а также в качестве дополнительной потолочной звукоизоляции.

Разновидность Акустик Баттс Про имеет плотность выше на 50%. Используется на поверхностях, требующих высоких значений звукопоглощения.

Фасадные плиты Rockpanel

Новый уникальный продукт для облицовки навесных фасадов. Плита представляет собой спрессованную каменную вату с добавлением вяжущего, внешняя сторона плиты покрыта декоративной лакировкой. Сочетает надежность камня и легкость обработки и монтажа. Имеет огромный ассортимент наружной отделки, например, внешний вид дерева или металла.

Компания Rockwool в цифрах

Приведем самые значимые моменты компании Роквул:

  • компания поставляет свою продукцию в 18 стран мира.
  • насчитывается 28 заводов по выпуску своей продукции.
  • численность сотрудников перешагнула за 10 000 человек.
  • оборот компании в год составляет больше 2 млрд долларов.
  • чистая прибыль за прошлый год составила около 100 млн долларов.
  • четыре завода компании Роквул работают на территории России.

Компания ROCKWOOL создала действительно уникальную продукцию всемирно известного качества. Королева Дании Маргрете II лично посетила в 2012 году, во время путешествия в Россию, завод ROCKWOOL в Железнодорожном, тем самым подчеркнув высокий статус бренда.

Редактировано: 21.08.2016 20:39:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код