Логотип Stroi-baza.ru

Гидравлические испытания системы отопления

Гидравлические испытания системы отопления

Проведение гидравлических испытаний систем отопления имеет свои особенности. Деятельность в данной сфере строго регламентирована:

  1. Сначала необходимо остановить работающую систему. Участок труб, который необходимо опробовать, разбивается на несколько условных составляющих с целью тщательного осмотра их на предмет повреждений.

Во время внешней оценки состояния труб осмотру также подлежит техническая документация, чтобы иметь возможность определить, соответствуют ли трубы выдвигаемым стандартам качества и безопасности. Проводить осмотр ничего не мешает, так как на подготовительном этапе проверяемый участок отделяется от системы посредством установки специальных заглушек. По технике безопасности запорные механизмы, установленные при монтаже системы, при этом не используются.

  1. Проверка работоспособности отрезка трубопровода осуществляется при использовании специального оборудования. В его роли может выступать насос или гидравлическая установка. Главным требованием является создание высокого давления для выявления участков разгерметизации. Дополнительно монтируют различные комплектующие, вентили, приборы для проведения измерений.
  2. После того, как подготовка завершается, проводится непосредственно исследование. Компрессор, насос или другое оборудование для испытаний подает в трубу воздух под давлением, которого будет достаточно для исследования. Значение давления планируется заранее с учетом особенностей функционирования инженерных коммуникаций.

В среднем для проведения полноценной проверки нужно подать в систему трубопровода давление, которое будет на двадцать – пятьдесят процентов превышать рабочие показатели. Иногда даже ничего вычислять не требуется. В СНиПах указаны нормы, и их придерживаются во время гидравлических испытаний отопления и других систем.

Набор показателя давления осуществляется постепенно, чтобы не спровоцировать возникновение аварийной ситуации и гидроудара. Показатели давления должны быть под постоянным контролем. Для этого считываются значения с минимум двух установленных измерительных приборов. Во время проверки также изучается вероятность появления отклонений при повышении или понижении температуры энергоносителя.

  1. По мере проверки очень важно следить, чтобы при увеличении показателей давления газы не скапливались в системе. После того, как в отделенном от основной магистрали участке трубы давление поднято до нужного уровня, его оставляют неизменным на протяжении от 5 минут и более.

В процессе исследования внимательно считывают данные с манометра. При этом находиться рядом с испытываемой системой небезопасно. Персонал пребывает в специальном месте с беспрецедентным уровнем безопасности. Как только время исследования пройдет, давление на участке снижают до нормы.

  1. Результат исследования оценивается так – если давление не падает, то участков разгерметизации нет, утечка энергоносителя не происходит, система работает, как часы. В противном случае система неисправна, необходимо найти и устранить утечку.

Помимо исследования трубопроводов на герметичность во время гидравлических испытаний также проводится изучение состояния швов внутри системы. Специалисты тщательно осматривают все стыки и швы, а также простукивают их специальным молоточком из древесины, вес которого:

  • 1500 грамм, если трубы стальные;
  • 800 грамм, если они из цветных металлов.

Посредством простукивания можно проверить весь трубопровод или тепловую сеть, чтобы доказать его пригодность.

Профессионалы отмечают, что в случае с комбинированными сосудами, внутри которых разные показатели давления, проверка проводится быстро и более тщательно. Каждый из сообщающихся сосудов проверяется на герметичность отдельно.

Гидравлическим испытаниям отопления и других систем подвергаются части единой магистрали. При этом показатели давления для проверки на каждом объекте отличаются. Точные расчеты делаются на объекте.

Редактировано: 26.08.2016 15:38:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код