Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать автоматику для распашных ворот

Как выбрать автоматику для распашных ворот

В настоящее время появляется все больше и больше технологических, улучшающих жизнь. Например, позволяют максимально упростить нашу жизнь распашные ворота с автоматическим механизмом.

Они очень просты в использовании и, что не мало важно важно, такую конструкцию можно без огромных усилий соорудить самостоятельно. Установка механических ворот ничем не отличается от установки самых обычных. Помнить нужно только о правильной и качественной установке автоматики, а при выборе механизма стоит обращать свой выбор на более известные бренды.

В последнем случаи будет проще найти замену устаревшим устаревшим, поломанным деталям, или найти дополнительные. Первый шаг к установке автоматических ворот – это покупка автоматического механизма.

Выбор автоматики для ворот

Чтобы понять, как будет работать автоматика для распашных ворот нужно обратить внимание следующие факторы:

  1. Вес и площадь створок.
  2. Частота открываний.
  3. Плавность открывания.

Вес и площадь створок

Это два первостепенных параметра, которые должны соблюдаться. Поскольку створки с приводом постоянно находятся под нагрузкой ветра, нужно понимать, что если поставить ворота с большой площадью, к примеру, на автоматику, рассчитанную на 100 кг, такая конструкция долго не прослужит и скоро придется покупать новый привод или новые ворота. Более того, ворота просто поломаются под сильным порывом ветра.

Чтобы рассчитать параметры ворот нужно знать:

  1. Допустимую ветровую нагрузку (например 40 кг/м);
  2. Площадь самих ворот (например 2х3);
  3. Фактический вес каждой створки (например 120 кг);

В итоге выходит следующая формула: 2х3х40 = 240 кг. Плюс 120 кг фактического веса створки и получится 360 кг.

Следовательно, для того чтобы автоматические ворота прослужили дольше и не портились при всевозможных погодных условиях, их стоит установить на привод, которому под силу удерживать до 400 – 800 кг.

Частота открываний

Этот не менее важный важный показатель в процентах выражает открытие ворот за единицу времени. Его также можно легко вычислить. Например, если полный оборот (закрытие и открытие ворот) занимает 60 секунд, а показатель механизма 30 %, то имеем такой расчет: 60 * 30% = 1080. В течении часа такой агрегат может открываться до 18 минут. Следовательно, чем меньше времени затрачивается на полный оборот, и чем выше процент частотности механизма, тем больше машин он сможет пропустить за час. Если полный оборот, например, занимает около 40 секунд, то в течение того же часа через ворота проедут 27 машин.

Легкость хода открывания створок

Данную характеристику дают два фактора: правильная и качественная установка петель на столбах и погодные условия. Поэтому не стоит жалеть денег на приобретение более качественного и мощного привода, ведь зимой открывать и закрывать автоматические ворота своими руками не каждому хочется.

Когда расчеты сделаны, и главные характеристики автоматичного механизма выбраны, можно смело приступать к установке ворот.

Редактировано: 27.02.2017 12:42:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код