Логотип Stroi-baza.ru

Травертин: основные особенности

Травертин: основные особенности

Материалы истинно природного происхождения для строительства и отделки испокон веков пользовались невероятно высокой востребованностью. При обустройстве современных интерьеров довольно широкое применение нашел такой исключительно натуральный материал, как травертин, который принадлежит к категории пористых известняков, образовавшихся в итоге оседания в осадок в холодных и горячих источниках карбоната кальция.

Обработка травертина

При изготовлении плитки из травертина может применяться как продольная, так и поперечная распиловка. При этом, когда в процессе производства данный материал подвергается поперечной распиловке и специальной дополнительной обработки, его поверхность получается очень похожей на текстуру истинно натурального дерева.

Свойства травертина и его использование

По сравнению с другими разновидностями известняка травертин обладает гораздо меньшей плотностью, а также отличается своей особой ячеистой структурой. Присутствие в нем большого числа ячеек и каверн способствует тому, что на поверхности травертина после обработки начинает четко подчеркиваться цвет и текстура материала.

В случае применения подобного материала очень важно не забывать о том, что такой камень как травертин имеет намного более высокую плотность, чем, например, у оникса, однако, при этом, гораздо меньшую, чем у мрамора. Именно поэтому, подобный вид камня чаще всего используется при обустройстве стен и полов, и намного реже – потолков.

Различным видам обработки травертин поддается достаточно легко, что, естественно, объясняется его довольно невысокой плотностью. Кроме того, благодаря данному свойству, все изготовленные из данного камня элементы также еще и существенно отличаются и своим сравнительно незначительным весом, что, упрощает процедуру их монтажа. Все это, естественно, довольно серьезно расширяет сферу применения подобного камня. Большое применение нашла плитка из травертина.

Поскольку травертин относится к категории умеренно нестираемых разновидностей натурального камня, его вполне можно использовать и при изготовлении ступенек для лестниц, а также при обустройстве напольных покрытий в местах со сравнительно невысокой нагрузкой в плане проходимости.

Присущий данному материалу достаточно высокий показатель теплопроводности, позволяет весьма успешно применять его даже при оформлении каминов. Однако, при этом, травертин не отличается должной устойчивостью к негативному влиянию кислот и различных агрессивных сред, а значит, в виде материала для сооружения столешниц он совершенно не подходит.

Где купить плитку из травертина?

Успешно на рынке натуральных камней работает ООО «Строй Глобал», выступающая под маркой BKL Stone лаборатория камня. На сайте bkl-stone.ru можно купить продукцию из

  • гранита,
  • мрамора,
  • травертина,
  • оникса
  • и множества их подразновидностей.

Компания предлагает изготовление продукции под заказ. Здесь вы можете заказать: изготовление и монтаж подоконников, лестниц, столешниц, ступеней из натурального камня. Специалисты лаборатории камня работают по следующим городам: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Краснодар, Екатеринбург.

Редактировано: 18.04.2017 16:04:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код