Логотип Stroi-baza.ru

Протяжной станок – функциональное и востребованное оборудование

Протяжной станок – функциональное и востребованное оборудование

Протяжное оборудование – техника, которая нашла свое прямое применение в многосерийном промышленном производстве. Основное назначение данного оснащения - высокоточное изготовление внешних и внутренних поверхностей заготовок разнообразного профиля.

Станок протяжной – это устройство, успешно конкурирующее с таким оборудованием, как фрезерный станок, агрегаты для долбления и строгания, шлифования и точения, зенкерования и растачивания и т.д. К тому же иногда, кроме как методом протягивания, изготовить деталь иным способом невозможно. Именно поэтому протяжной станок является самым популярным и востребованным оборудованием на любом промышленном производстве.

Кроме того, сегодня успешно вошли в эксплуатацию усовершенствованные и современные устройства с ЧПУ, управление которыми совершается с помощью компьютера и специального программного обеспечения.

Основной отличительной особенностью протяжного станка является то, что изготовление деталей на нем происходит методом протягивания – многолейзвиного резания, при этом совмещается черновое и чистовое резание.

Также протягивание - это один из немногих способов, что обеспечивает высокую точность изготовления деталей и отличное качество обрабатываемых поверхностей.

Протяжной станок купить – значит приобрести высокопроизводительное и уникальное оборудование, которое позволит существенно повысить рентабельность и прибыльность производства.

Учитывая то, что сегодня производители такого промышленного оснащения предлагают огромный выбор моделей, следует знать, по каким основным свойствам его разделяют и какие виды существуют.

Протяжные станки отличаются по таким свойствам:

  • функциональность (бывают для внутреннего или внешнего протяжения);
  • уровень функциональности (узкоспециализированные, универсальные и широкоспециализированные);
  • тип и способ движения рабочего (существуют модели с горизонтальным и вертикальным креплением детали, с непрекращающимся шагом прямого хода конвейера и круговым шагом, ходом по кругу, с комбинированным ходом (одновременно));
  • число стоек и кареток (простые, с единой стойкой или со столами поворотными (многостоечные), с одной или несколькими каретками).

Преимущественно для протяжения внутреннего применяют станки горизонтальные, а вот вертикальные могут использоваться для протяжения внутреннего и наружного.

Редактировано: 2.09.2016 19:49:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код