Логотип Stroi-baza.ru

Признаки, по которым классифицируют термоусадочную пленку

Признаки, по которым классифицируют термоусадочную пленку

Есть несколько признаков, которые лежат в основе классификации разных видов термоусадочной пленки. В первую очередь обращают внимание на состав исходного сырья, это может быть полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиамид или полистирол, а также разные виды полимерных композиций.

ПОФ

Сразу стоит сказать о полиолефиновой термоусадочной пленке, которая пользуется большим спросом на европейском рынке. Этот материал отличается особой молекулярной структурой — перекрестно-пересеченной. За счет этого пленка самой небольшой толщины может выдерживать довольно большие нагрузки.

У ПОФ есть преимущества даже перед таким качественным материалом, как термоусадочная ПВХ. Речь идет о более низкой температуре усадки, отсутствии мутности, более высокой усадке и заметном блеске. Полиолефиновую термоусадочную пленку можно использовать для хранения упакованных товаров в более широком диапазоне температур.

ПОФ обладает большей эластичностью, чем ПВХ, за счет отсутствия молекул хлора она не издает запаха в процессе усадки. Полиолефиновые пленки более лояльны к упакованным продуктам, чем материалы из поливинилхлорида. Ввиду своей высокой стоимости ПОФ пленка используется у нас не так широко, чаще всего отечественные предприятия пользуются термоусадочной пленкой ПЭ, изготовленной из полиэтилена высокой или низкой плотности.

ПЭ

Этот вид пленки имеет удовлетворительную механическую прочность, которая сохраняется в диапазоне температур -50 - +50°С. Полиэтиленовая пленка легко сваривается, она инертна к большинству веществ и стоит дешевле других видов термоусадочных материалов. Более высоким качеством обладают термоусадочные пленки, изготовленные из линейного полиэтилена.

Преимуществом ПЭ перед пленками из полипропилена можно считать способность не деформировать упакованный товар, несмотря на высокую прочность. Это свойство активно используется производителями полиграфии, применяющими данный материал для упаковки журналов и книг. Поскольку пленки из линейного ПЭ являются многослойными, они могут применяться для хранения изделий при температуре от -80 до +80° С.

Те, термоусадочные пленки, которые изготавливают из полипропилена, являются более жесткими и более прочными, чем полиэтиленовые. Они не так часто трескаются из-за остаточных напряжений, практически не пропускают водяные пары и запахи, отличаются пониженной проницаемостью.

Методы производства

Что касается толщины термоусадочных пленок, то потребитель всегда может выбрать подходящий материал, исходя из того товара, который предстоит упаковывать. Так, например, для единичной упаковки подойдет материал толщиной 20 - 50 мкм, для групповой - 50 - 100 мкм, для штапельной - 100 - 250 мкм. Готовые пленки могут выпускаться в форме рукава (методом экструзии с раздуванием); полотна (методом плоскощелевой экструзии); полурукава (методом плоскощелевой экструзии).

По материалам сайта http://www.plenka-pack.ru/index.php?topic=term

Редактировано: 6.09.2016 22:20:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код