Логотип Stroi-baza.ru

Необходимое оборудование для проведения сварочных работ

Необходимое оборудование для проведения сварочных работ

Чтобы соединить два металлических изделия между собой, как правило, нужна сварка. Оборудование, которое используется при этом, называется машины контактной сварки. Эта установка для сварки металла работает по принципу бездиффузного объединения. Таким образом кристаллические решётки двух стыкуемых металлических деталей соединяются воедино, образуя прочное соединение. К месту контакта данных деталей подаётся электроток и они нагреваются до нужной температуры за счёт высокого сопротивления. После нагрева заготовки сдавливаются с определённой силой и их кристаллические решётки соединяются вместе, удерживая их на стыке.

Стоит заметить, что технология контактной сварки металла довольно специфична. Но использование машины контактной сварки, вы можете добиться высокой производительности сварочного процесса. Среди основных достоинств такого способа сварки отмечается большая скорость. Соответственно, можно выполнить большой объем работы за короткий промежуток времени, так как соединение двух деталей происходит течение 0,2 секунды (максимум 1 сек.). Неплохое преимущество, не так ли?

Особенности работы с плазменной сваркой

Если сказать коротко, то процесс работы с плазменной сваркой заключается использовании плазменной дуги. Сваривание двух деталей осуществляется под воздействием высокой температуры.

Плазма – это ионизированный ( частично или полностью) газ. Обычно этим газом является газообразный аргон, иногда к нему добавляют ещё гелий или водород. Плазменная дуга – это пучок, имеющий высокую удельную мощность.

Когда электроразряд воздействует на определённую рабочую среду, она превращается в плазму с огромной температурой ( порой достигает 30 тысяч градусов Цельсия). Благодаря высокой мощности плазменной дуги, аппараты плазменной сварки можно применять в тех случаях, когда электрическая дуга не справляется со своей задачей. Это объяснимо тем, что электроразрядная дуга имеет невысокий предел температуры – максимум 5000 градусов Цельсия.

Применение аппаратов плазменной сварки

Сфера использования данного аппарата широка в разных видах промышленности:

  • космической
  • авиационной
  • электротехнической
  • пищевой
  • машиностроительной и других.

А именно: оборудование для сварки с применением плазмы эффективно при сборке металлоконструкций, монтажных работах с трубопроводом, раскройке и сварке металлических заготовок и иных сварочных работах.

Работая с тугоплавкими, цветными металлами, нержавеющей сталью и при сваривании металла с неметаллом, лучше использовать аргонную плазменную сварку.

Чтобы узнать о дополнительных технических характеристиках этого и других видов сварки или при затруднениях в выборе нужного аппарата, вы можете обратиться за помощью к компании, которая занимается продажей сварочного оборудования в вашем городе.

Редактировано: 7.09.2016 19:44:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код