Логотип Stroi-baza.ru

Важность инженерно-геологических изысканий

Важность инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические изыскания - это мероприятия, производящиеся с целью получения знаний нужных для того, чтобы выбрать наиболее правильное и подходящее место для строения нового объекта, которое удовлетворяет экономическим и техническим требованиям. Составной частью строительной отрасли являются геологические исследования. Стоимость будущего строительства и также сроки эксплуатации построенных сооружений зависит именно от результатов подобных изысканий. Сейчас подобного рода исследования становятся все более актуальными. Ведь из-за массовости застройки городов новыми сооружениями для строительства используют земельные участки, которые до этого были признаны не очень приспособленными для застройки.

Геодезические изыскания объединяют в себе как топографические, так и геодезические исследования, производящиеся для того, чтобы спрогнозировать всевозможные изменения, которые произойдут на участке строительства. Ещё стоит принимать в расчёт то, что сейчас строения несут всё более сложный характер и необходима более точная оценка состояния этих объектов на начале строительства и то как будут ими меняться с ходом времени.

Топографическая съёмка является одной из основных составляющих инженерно-геологических изысканий. Топографическая съёмка происходит для того, чтобы с точностью определить координаты, где именно будет находиться новая постройка. А также для того, чтобы получить другие характеристики рельефа местности, которые играют не меньшую роль в строительстве. На планах после съёмки отображаются все объекты окружающей среды. Технический отчет является результатом проведенной топографической съёмки.

Без инженерно-геологических изысканий в настоящее время не обходится ни одна стройка, и начинаются эти исследования ещё на этапе проектирования сооружения. Ведь это совокупность мероприятий, которые производятся для ознакомления с земельным участком прежде чем начать строительные работы. Этими мероприятиями являются исследования, направленные на получение необходимых данных о земельном участке, отведённом под строительство. Для каждого вида объектов характерна определённая специфика. Ведь для строительства жилого дома есть важные факторы, которые не особо важны, к примеру, для строительства автомобильной дороги. Но все же в данных изысканиях есть больше общих, схожих моментов.

Редактировано: 8.09.2016 07:15:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код