Логотип Stroi-baza.ru

Какой диван подойдёт для гостиной

Какой диван подойдёт для гостиной

Диван в гостиной находится в центре внимания, его расцветка и форма задают настроение комнате. К тому же диван в гостиной предназначен для длительной, активной эксплуатации, поэтому особую значимость имеют надёжность конструкции, качество материала обивки.  

На что обратить внимание при выборе

Делая выбор среди всего многообразия моделей, расцветок, производителей следует не упустить из виду несколько важных моментов:

  1. Диван должен быть комфортным для хозяев, идеально подходить по размеру, гармонировать с интерьером гостиной.
  2. Должен очень нравиться будущим владельцам, вызывать у них только положительные эмоции.
  3. Материал каркаса нужен максимально качественный, так как от него зависит срок службы дивана. Предпочтительнее натуральное дерево, а не ДСП.
  4. Посторонние запахи на обивке и каркасе в идеале отсутствуют.
  5. Наполнитель подушек – пух/перо, ватин или войлок в сочетании с пружинным основанием вместо поролона.
  6. Нужно обратить внимание на модульные элементы, качество, принципы разборки и сборки конструкции, проверить их состояние.
  7. Дефектов, повреждений на обивке быть не должно.

При выборе дивана учитывается функциональность, стоимость, комфорт, качество выполнения, гармоничность стиля, цветовой гаммы с убранством гостиной.

Как подобрать диван по стилю и расцветке

Простая модель дивана нейтральной формы при удачном выборе фактуры обивки будет сочетаться с общим стилем комнаты. Классическую комнату украсят гобелен, жаккард. Для гостиной в стиле минимализм тёмно-синий или серый хлопок, шерсть или кожа чёрного цвета станут настоящей находкой. Деревенский стиль помещения будет гармоничным с льняной, хлопковой или вискозной диванной обивкой. Флок и микрофибра – практичный выбор для семей с детьми и домашними животными. Интернет-магазин мебели располагает более широким ассортиментом товаров, что увеличивает шансы верного выбора дивана.

Удачное цветовое решение обивки или чехла зависит от стен в комнате: нейтральные светлые оттенки обоев отлично гармонируют с выразительными, насыщенными оттенками материала обивки или чехлов и наоборот. Белые чехлы смотрятся великолепно на фоне цветных стен затемнённой гостиной. Мягкая мебель в тон обоям сольётся со стенами.

Некоторым оттенкам нужно подкрепление. Белый, чёрный, серый, кремовый, коричневый зелёный как фон незаменимы, но в чистом виде они невыразительны. Для придания пикантности и законченности дизайну интерьера используются разноцветные диванные подушки.

Коричневый цвет гармонично сочетается с розовым, оранжевым, жёлтым, зелёным, сиреневым и голубым. Диван с коричневым чехлом красиво смотрится на фоне бежевых или кремовых стен.

В декоративных подушках не нуждаются красные, жёлтые, синие, оранжевые, сиреневые, фиолетовые диваны.

Серые оттенки обивки можно удачно сочетать с декоративными подушками жёлтого, красного и сиреневого цвета.

Чёрный диван красиво смотрится в больших комнатах. При этом другие элементы обстановки должны быть в минимальном количестве. Если квартира небольшая, то эффектным будет сочетание чёрного и белого с красным или бирюзовым, жёлтым, сиреневым.

Диван с зелёной обивкой гармонирует с такими же природными цветами декоративных подушек: голубых, красных, оранжевых, жёлтых, розовых или коричневых.

Красный диванный чехол сделает комнату уютной, будет отлично выглядеть на сером или бежевом фоне стен.

Расслабляющее и умиротворяющее действие на психику оказывает синий цвет. Обивка такого цвета уместна для интерьера в морском стиле.

 

Редактировано: 15.04.2019 14:09:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код