Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж СИП кабеля без проблем: в помощь арматура СИП

Монтаж СИП кабеля без проблем: в помощь арматура СИП

Для строительства воздушных силовых и осветительных сетей используется специализированный тип кабеля, способный транслировать и распределять большой поток электроэнергии, мощностью до 35 кВ. Ранее использовались неэффективные оголенные провода, которые создавали опасность при монтаже, а иногда давали сбои при использовании. Затем им на смену пришел СИП кабель, изолированный и удобный в эксплуатации.

Что означат аббревиатура СИП?

Кабель СИП - это самонесущий изолированный провод, используемый преимущественно при строительстве ЛЭП и других энергетически важных объектов. Кабеля этой маркировки разделены на несколько категорий, имеющих различные технические характеристики, но основная особенность этого провода состоит в использовании нескольких изолированных фазных проводов, что обеспечивает непрерывную подачу электричества даже при схлестывании нескольких кабелей. Изоляция состоит преимущественно из полиэтилена низкого давления или сшитого полиэтилена, недорогого, но качественного и долговечного материала. Кабельная СИП продукция получила широкое распространение во многих странах благодаря своей бесперебойной работе, надежности и простоты в монтаже.

Арматура СИП: комплектующие для установки кабеля

Конечно, для правильного функционирования установки необходим правильный и безопасный монтаж, требующий профильных инструментов. Одним из наиболее важных приспособлений является арматура СИП – подробнее на "Armatura-Sip". В кратце, арматура СИП бывает различных конфигураций:

  • различные виды зажимов (анкерные, плашечные, прокалывающие, поддерживающие,ответвительные и прочее);
  • наконечники;
  • крепления;
  • колпачки;
  • кронштейны;
  • крюки, а также многое другое.

Каждый из перечисленных выше видов арматуры имеет свое предназначение. К примеру, зажимы используют для герметизации соединений, изоляционный слой кабеля при этом не снимается, поверх него крепится зажим и закрепляется болтами. Зубцы прокалывают полиэтилен и соприкасаются с металлической сердцевиной.

Ответвительные зажимы предназначены для поддержки кабельных жил, что существенно упрощает монтаж и демонтаж кабеля без использования дополнительной техники. Также его используют для крепления проводов к любой поверхности.

Анкерные зажимы используют для фиксации. Совместно с бандажной лентой, крюками и зажимами СИП кабель надежно закрепляется в необходимом месте. Все материалы выполнены из антикоррозийного материала и устойчивы к резким перепадам температуры.

Применение СИП кабелеей вместо оголенных проводов – наилучший способ избежать травматизма и электрического замыкания при обрыве. А на дому пособен проложить даже неквалифицированный специалист.

Использование изолированных проводов вместо оголенных позволяет избежать замыканий и травматизма током при обрыве линии. В домашних условиях самонесущий изолированный провод может проложить человек даже с небольшой квалификацией.

Редактировано: 27.02.2017 12:42:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код