Логотип Stroi-baza.ru

Интерьерные двери: особенности выбора

Интерьерные двери: особенности выбора

Много людей относится к своему дому как к крепости. Возможно, потому что там они могут скрыться от всех неприятностей. А еще потому что это единственное место, где они могут почувствовать себя защищено и комфортно. Но над созданием такой уютной атмосферы нужно потрудиться.

Все начинается с деталей. Уютное кресло, мягкий плед, статуэтки над камином — все эти мелочи наполняют уютом дом каждого. Но принося в дом такие элементы, люди часто забывают о том, что все эти детали нужно сочетать между собой, ведь все от цвета стен, стиля мебели до внешнего вида дверей играет весомую роль в интерьере.

Двери в интерьере

Не думайте, что дизайн дверей не важен. Эта конструкция играет одну из главных ролей в интерьере. Ведь придя в гости, сразу видна дверь и с нее начинает складываться мнение о хозяине. Дверь может многое рассказать: статус хозяина, предпочтения, увлечения. Поэтому не стоит пренебрегать покупкой этого значимого элемента.

Есть огромное количество видов и стилей дверей. Выбрать подходящую конструкцию бывает достаточно трудно. Но главное в выборе — это подобрать наиболее практичную и гармонирующую с общим интерьером дверь.

Виды межкомнатных дверей

Двери разделяют на входные и межкомнатные. Входные используются как пропуск в дом. Для этого зачастую выбирают внушительную конструкцию из дерева или металла, ведь кроме красивого внешнего вида она должна еще уберечь жилье от непрошеных визитеров.

Межкомнатные двери разделяют комнаты между собой. Они не должны быть огромными и массивными.

  1. Двери из древесно-стружечных плит (ДСП). Применение у них универсальное, поскольку они экономичны и выгодны. Низкая цена также обоснована тем, что для их изготовления используют отходы древесной промышленности — кору, склеенные и прессованные опилки, сучки. К сожалению, такое изделие не вечно.
  2. Двери из шпона будут стоять дороже, но выглядят они намного лучше. Их изготовляют так же из недорого дерева, но от предыдущих они отличаются покрытием. Гарантировать качество трудно, у каждого изготовителя оно разное.
  3. Самый прекрасный, но и недешевый вариант — это двери, изготовленные из цельного или клееного дерева. Они тяжелее, устойчивее и надежнее прочих. Единственный их недостаток — это то, что при обилии влаги они иногда могут разбухать и деформироваться. Подобрать и купить интерьерную дверь можно в каталоге http://diford.im-lab.ru/catalog.

Хорошо подобранная дверь может прекрасно украсить интерьер.

Интерьерные межкомнатные двери по внешнему виду

  • Слепые. Это своеобразная потайная дверь, которая идеально подойдет к интерьеру, так как сливается со стеной. Такую дверь обычно не декорируют и не используют ручек.
  • Распашные. Самые популярные из всех, их можно встретить почти везде. Изготавливаются из МДФ, фанеры со стеклянными вставками. Отличаются удобством и современностью.
  • Карманные. Для оригинальных и минимизаторов. Небольшие и комфортные, как бы прячутся в стенку, оставляя при этом свободное пространство.
  • Голландские. Редко встречаются в обычном интерьере, ведь имеют непрактичную форму для бытового использования. Такая дверь разделена пополам по горизонтали. Если открыть верх, низ останется закрытым. И наоборот.
  • Раздвижные. Такие же, как и у шкафа – купе, створки двери скользят вдоль стены, экономит место и зрительно прибавляют площадь.
  • Раскладные. Часто изготавливаются в двустворчатом виде, выглядят как сложенная гармошка. -
  • Французские. Можно открыть в любую сторону, но створки обязательно встречаются посередине.

Имея такой огромный ассортимент дверей выбрать подходящую не составит особого труда.

Редактировано: 18.10.2017 16:00:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код