Логотип Stroi-baza.ru

Этапы работ налива полиуретанового пола

Наливные полы чаще всего можно увидеть в торговых помещениях, выставочных залах, заведениях общепита (кафе, бары, рестораны), медицинских учреждениях, складских помещениях и даже в жилых домах и квартирах. Полиуретановое покрытие не выделяет токсинов, потому вполне может использоваться как готовое решение для ванной комнаты, кухни или прихожей, где часто стены и полы бывают влажными или же повреждаются острыми предметами (обувь на шпильках, ножки раскладных диванов и т. д.).

полиуретановый наливной пол

Как создаются полиуретановые полы?

Процесс создания полиуретановых полов делится на несколько основных этапов:

  • подготовка основания;
  • нанесение грунтовки;
  • работа непосредственно с раствором;
  • выравнивание поверхности.

Шаг 1 Подготовка основания

Наиболее важным этапом, закладывающим фундамент будущего пола, является подготовка основания, точнее его очистка от строительного и бытового мусора, следов краски и масляных пятен. Для ускорения уборки можно использовать пылесос и средства бытовой химии. Чем ровнее будет основа, тем меньше понадобится материалов. Следующим этапом станет устранение сколов и неровностей, для этого используется шпатлевка. Если же неровности слишком глубокие, в этом случае предварительно заливается выравнивающий наливной пол, что позволяет сразу устранить абсолютно все неровности, подготовив идеальную основу под финальную заливку.

Источник: http://stroy-log.ru/

ВАЖНО

Основанию следует дать время на высыхание перед финальной заливкой, иначе останутся масляные пятна или пыль. После окончания работ пол в некоторых местах будет расслаиваться и просто сниматься пластами. Это не страшно, если такой дефект образовался только в нескольких местах, пол можно перезалить, в противном случае покрытие придется демонтировать. При попадании на верхний слой покрытия мусора, дождитесь высыхания основы, затем пройдитесь по дефекту наждачной бумагой.

Шаг 2 Нанесение грунтовки

Этот пункт нельзя игнорировать, так как грунтование поверхности обеспечивает сцепление основания с покрытием. Основание с высокой пористостью и шероховатостью покрывают двумя слоями грунтовки, в случае с более гладким и менее пористым основанием количество слоев грунтовки увеличивают до четырех. Профессиональные мастера на данном этапе работают с распылителем, который лучше покрывает поверхность и справляется с задачей достаточно быстро.

Шаг 3 Заливка раствора

Полиуретановая смесь готовится строго по инструкции, указанной на упаковке производителем. Перед заливкой проводится определение отклонений поверхности в помещении при помощи уровня. Толщина основания в самой высокой точке должна быть не менее 2 мм (показатель варьируется от 2 до 10 мм). Приготовленная смесь заливается на основание (ориентиром служит самая высокая точка пола). Раствор необходимо готовить быстро, примерный интервал между каждой партией должен составлять не более 10 минут. Важно правильно развести смесь, добавив нужное количество воды, в противном случае раствор может покрыться комками или потерять свои свойства, став жидким и непригодным для работы.

СПРАВКА

Не рекомендуется проводить заливку полиуретановых полов в жаркое время года, когда температура воздуха достигает максимальной отметки в 35-45 градусов. В инструкции написано, что приготовленная смесь застывает примерно за 10-20 минут, но в теплое время года раствор схватится намного быстрее, стоит мастеру отвлечься всего на пару минут. В итоге дорогостоящую смесь придется попросту выбросить. Если нет возможности перенести заливку пола на менее жаркий период, необходимо выливать смесь сразу же после замеса, не отвлекаясь на другие дела.

Шаг 4 Выравнивание поверхности

Смесь без посторонней помощи равномерно распространяется по основанию, но для избавления от мелких пузырьков воздуха в составе раствора следует пройтись по поверхности игольчатым валиком. В некоторых помещениях уместно создание цветных наливных полов (особенно в развлекательных и детских учреждениях). Чтобы сделать наиболее простой рисунок, достаточно залить стандартный белый цвет, и на его поверхности создавать, к примеру, иероглифы другими цветами. Альтернативный вариант – использование сразу нескольких цветов. Для этого изначально заливают цветной полимер в качестве фона, затем добавляют к нему другие оттенки, после чего закрепляют картину прозрачным слоем.

Разнообразие фактур и цветовой палитры настолько велико, что новоиспеченному мастеру будет довольно непросто определиться с расцветкой пола. В палитре представлены как нейтральные, так и яркие, насыщенные оттенки, меняющие фактуру пола (имитация под камень).

СПРАВКА

Воздушные пузырьки убираются валиком только с базового слоя полимера, для самого рисунка будет достаточно закрепительного слоя.

В среднем полимерный слой высыхает за 7-8 часов, но только через несколько суток пол будет полностью готов к эксплуатации. Однако не стоит спешить сразу же расставлять предметы мебели в помещении с новенькими полами, если желаете продлить эффект глянца и внешней привлекательности напольной поверхности. Для этого следует покрыть пол эпоксидной краской, которая убережет его от царапин и других повреждений.

Благодаря своей прочности и внешней привлекательности, полиуретановые наливные полы нашли широкое применение в интерьерах технических, жилых и офисных помещений. Не токсичность и высокая огнестойкость позволяют использовать их в детских и медицинских учреждениях, торговых центрах, супермаркетах, ресторанах и других развлекательных заведениях.

Все рекомендации и инструкции представлены компанией "Строй Лоджистик", более подробно можно узнать по телефону +7(812) 648-29-82 или на сайте http://stroy-log.ru/

Редактировано: 23.09.2016 20:26:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код