Логотип Stroi-baza.ru

Эксплуатация спецтехники в зимнее время

Материал подготовлен специалистами группы компании «Сфера»
Деятельность компании: поставка запасных частей для импортной и отечественной спецтехники.

Низкая температура окружающей среды приводит к увеличению механических нагрузок на системы и агрегаты машин и механизмов. В холодный период времени и, особенно в районах Крайнего Севера используется спецтехника конструкция, которой максимально приспособлена к работе в данной климатической зоне. Варианты исполнения предусмотрены действующими нормативами и в частности ГОСТ 15150-69, который также определяет и условия эксплуатации всех видов оборудования и технических средств и изделий.

Спецтехника в зимнее время

Значительная часть территории Российской Федерации принадлежит к трем климатическим зонам:

  • Умеренный. Диапазон температур от -45°C до +40°C.
  • Холодный – от -60°C до +40°C
  • Умеренно холодный – от - 60 до +45°C.

Для каждого из районов предусмотрен свой вариант климатического исполнения специальной техники, которые имеют обозначения У, Х и УХ соответственно. Машины разных версий различаются составом оборудования, использованными при производстве материалами и режима работы двигателей, основных и вспомогательных систем.

Изменения климата в последнее время сделали возможным проведение многих видов работ с использованием специальных машин. В частности, зимой при температурах около 0°C возможно применение землеройной техники для распланировки земельных участков, рытье котлованов и другие операции. При этом экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и другие агрегаты нуждаются в особом уходе для снижения негативного воздействия низких температур.

Условия эксплуатации спецтехники в холодный и теплый период

Следует учитывать, что работа узлов и механизмов летом и зимой происходит в разных тепловых режимах. В холодную погоду условия эксплуатации значительно более жесткие, нежели в теплую. При снижении температур горюче-смазочные материалы, металлы, композиты и пластики приобретают иные свойства, и это негативно сказывается на функционировании машин и механизмов.

Эксплуатация спецтехники зимой

Названный фактор учитывается при организации системы технического обслуживания. В соответствии с нормативной документации по техническому обслуживание предусматривается два периода эксплуатации специальной техники: зимний и летний. При подготовке к ним проводится комплекс мероприятий и ряд регламентных процедур, предусмотренных компанией производителем изделия.

Получить техническую помощь в подготовке машин специального назначения можно в сервисных центрах, расположенных преимущественно в областных городах. Сотрудники представительств произведут проверку устройство и выполнять в полном объеме все необходимые операции. Особое внимание при этом уделяется двигателю, системе охлаждения и подачи топлива.

Особенности применения техники специального назначения зимой

В холодное время годы землеройные или иные машины используются с учетом климатических условий. Установлено, что детали рабочих органов как-то зубья ковшей, гидроцилиндры и масляные насосы и бульдозерные отвалы испытывают значительно большие нагрузки, нежели летом. Данное обстоятельство необходимо учитывать при выборе режима работы.

Рекомендация!
Для увеличения срок службы и сохранения ресурса специальной техники необходимо производить работы с крайней осторожностью и со значительным снижением производительности.

Это означает, что бульдозер должен опускать нож на меньшую глубину для среза и перемещения меньшего, нежели летом. Аналогичная ситуация и с экскаваторами, и фронтальными погрузчиками, при рытье котлованом попытка захвата большого объема грунта может закончиться поломкой. Для проведения ремонта машин потребуются запчасти и расходные материалы, что ведет к повышению издержек.

Спецтехника зимы

Влияние низких температур на отдельные элементы специальной техники

Зимой жидкая смазка в картере двигателя, редукторах и механизмах трансмиссии густеет, и становиться очень вязкой. При запуске силового агрегата его износ существенно больше, нежели при нормальных температурах. Низкие температуры оказывают влияние и на другие системы специальных машин:

  • Между деталями увеличиваются зазоры, которые компенсируются по мере разогрева механизма.
  • Многие резинотехнические изделия: сальники, прокладки, уплотнительные втулки теряют эластичность, а при экстремально низких температурах и вовсе становиться хрупки.
  • Теряют упругость также и пластики, что может послужить причиной поломок пластмассовых деталей или возникновения трещин.
  • Резкие колебания температур плохо сказываются на техническом состоянии топливной системы. Солярка густеет до такой степени, что ее движение по трубопроводам прекращается, а ТНВД и фильтры действуют под большой нагрузкой.

В период холодов процессы в аккумуляторной батарее значительной замедляются, а низкий уровень плотности электролита может стать причиной разрушения пластин.

Совет!
Перед запуском двигателя необходимо на 10-15 секунд включить внешние световые приборы в режим дальнего света. Протекающий ток разогреет источник питания до приемлемых значений температур. После этого можно включать стартер.

Отдельного упоминания требует система охлаждения. В последние годы практически отказались от использования воды в качестве ОЖ, ее замерзание в рубашке двигателя и в радиаторе способно вызвать разрушение узлов и агрегатов. Для восстановления его работоспособности потребуется дорогостоящий ремонт с применением профессионального инструмента, приспособлений и оборудования.

Способы сохранения эффективности специальной техники в холодное время года

Сохранение ресурса машин и возможности использования их при низких температурах требует выполнения комплекса организационных и технических мероприятий. По возможности специальная техника размещается в боксах и ангарах, перед наступлением зимнего периода эксплуатации проводится сервисное обслуживание. В частности производятся следующие операции:

  • Замена масла в двигателе, гидросистеме и вспомогательных агрегатах.
  • Установка новых фильтров в топливной системе.
  • Заправка машины соляркой или пропанобутановой смесью соответствующей сезону.
  • Доведение уровня эксплуатационных жидкостей до установленного сервисной книжкой.
  • Проверка аккумуляторной батареи и при необходимости замена.

Точное выполнение перечисленных выше регламентных работ и соблюдение рекомендации производителя по запуску силового агрегата позволит сохранить его ресурс. Специальная техника, подготовленная к эксплуатации в зимний период, сохраняет технические характеристики и эффективность при использовании по прямому назначению.

Редактировано: 24.09.2016 14:07:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код