Логотип Stroi-baza.ru

Предусмотрите защиту от молний в своём доме!

Предусмотрите защиту от молний в своём доме!

Как правило, в каждом загородном доме или квартире важное место уделяется наличию современной электрической системы жизнеобеспечения. Да и как же без неё? Ведь комфорт и удобство во многом зависит именно от наличия техники и электроприборов, таких как холодильник, телевизор, стиральная машина, мультиварка и прочее. Многие из вас, наверняка, даже не представляют уже свою жизнь без этих элементарных бытовых вещей. Однако чем больше в доме таких вещей, тем выше и риск. «В связи с чем?» - удивленно спросите вы. Для безопасного функционирования всех элементов, питающихся от сети, не обойтись без надежного заземления.

Речь в данной статье идёт не о том, как защитить свой дом и дорогостоящую технику от опасности быть испорченной в результате неисправной проводки или некорректной работы самой техники. Но о том, как предотвратить попадание молнии в дом с включёнными электроприборами или об организации надежного громоотвода для домика на даче. Далее будет использован более профессиональный термин «молниезащита дома».

Гарантия безопасности вашего дома в сильную грозу

Согласно статистике, молнии не так часто попадают в частные дома. Но ведь лучше перестраховаться и быть спокойным за свою жизнь и имущество, не так ли? Ведь часто люди могут ошибаться в своих прогнозах и суждения в отношении сил природы, которые им совершенно неподвластны. Именно поэтому советуем вам обезопасить свою обитель от воздействия неблагоприятных факторов и стечений обстоятельств. Сделать это с гарантией можно лишь обеспечив современную молниезащиту для частного дома!

Защита дома от грозы и молний может быть двух видов: активная и пассивная

В большинстве случаев люди используют пассивный способ молниезащиты. То есть конструкция громоотвода ( троса на опорах, сетки или стержня) установлена прямо на крыше и срабатывает лишь в случае непосредственной угрозы удара молнии. Так хороший хозяин непременно позаботится о том, чтобы созданные им объекты, представляющие наибольшую опасность во время грозы, были оснащены громоотводом. Это могут быть антенна телевизора на крыше, труба котельной и другие объекты, являющиеся высокой точкой поверхности – «излюбленным» местом для удара разряда молнии.

По какому принципу работает громоотвод?

Во-первых, он принимает удар электрического разряда молнии на себя.

Во- вторых, активизируются все элементы системы защиты:

  • молниеприемник,
  • токоотвод
  • и заземлитель.

Именно с их помощью электрический мощный разряд молнии выводится в землю, таким образом больше не представляя угрозы. Так работает пассивный громоотвод.

Но, как уже упоминалось выше, существует еще и активный вид защиты от удара молний. В отличие от пассивной, активная молниезащита не ожидает возникновения угрозы. Она действует на ее опережение. Она перехватывает из атмосферы заряд, немедленно обезвреживает его и уводит в землю. Отличается такая грозозащита от пассивной также и конструкцией самого молниеприемника, представляющий собой ионатор, реагирующий на малейшее усиление в атмосфере электрического поля. Эффективность и преимущества использования именно этого надежного средства защиты, очевидны. С помощью активной молниезащиты можно защищать даже группу построек на довольно широкой земельной площади.

Если вы уже решили приобрести установить надёжный громоотвод, и не знаете, как лучше всего это сделать, обратитесь за помощью к нашим специалистам. И они с радостью вас проконсультируют!

Редактировано: 10.03.2017 18:18:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код