Логотип Stroi-baza.ru

Свайные фундаменты: преимущества винтовых конструкций

Свайные фундаменты: преимущества винтовых конструкций

На сегодняшний день при обустройстве фундаментов чаще всего используются классические материалы – бетон или же бетонные блоки. Но эти типы оснований отличаются высокой стоимостью. Во многих случаях лишних растрат можно избежать. Достаточно лишь предпочесть фундамент из винтовых свай, отличающийся не только низкой ценой, но и простотой монтажа. Он способствует нивелированию негативных характеристик почв и минимизации временных трат.

Виды свай и их использование

Наиболее широкое распространение в этой сфере получили стальные винтовые сваи. Они отличаются наличием уникальной резьбы, делающей погружение в почву простым и оперативным. Монтаж может осуществляться как автоматизированным, так и ручным способами. В некоторых областях строительства применяются буронабивные сваи, которые производятся непосредственно на строительной площадке. Для этого в пробуренную скважину относительно небольшого диаметра вставляется асбестоцементная труба либо специальная конструкция из гидроизоляционного сырья. Далее внутрь помещается арматура и заливается раствор из бетона.

Сваи из стали и бетона актуальны при возведении небольших домов на рыхлых почвах, подвижных почвах, а также в местах, где наблюдается высокий уровень пучинистости. Незаменимы указанные устройства при строительстве частных сооружений на территориях со склонами, на воде, в болотистых участках.

Винтовая свая – цельнометаллическая труба, оснащенная с одной стороны лопастью, способствующей простому и быстрому погружению в грунт. Противоположный конец трубы имеет специальное технологическое отверстие. Так как металл подвержен коррозии, производители используют дополнительные покрытия. Подобные вещества применяются в процессе покраски морских суден. Состоит такое покрытие из эмали и смолы эпоксидной. Оно гарантирует срок эксплуатации конструкций в течение не менее 150 лет.

Современные сваи винтовые для фундамента имеют массу положительных характеристик. Заключаются они в следующем:

  • универсальность – конструкции подходят для любых грунтов, кроме скального;
  • минимальная усадка – сваи остаются практически неподвижными за счет отсутствия чувствительности к смещению почв, их замерзанию либо пучинистости;
  • возможность экономии денег и времени;
  • высокий уровень надежности – металлические опоры способных отлично выдерживать достаточно большие нагрузки;
  • отсутствие ограничений к монтажным работам – сваи можно ставить в любую погоду и любой период года.

Редактировано: 4.10.2016 08:29:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код