Логотип Stroi-baza.ru

Особенности газоснабжения частного дома

Особенности газоснабжения частного дома

Благодаря автономному газоснабжению, организовать качественное отопление жилья без перебоев и обеспечить стабильную подачу горячей воды стало гораздо проще. Отдельный газогенератор – это независимый источник энергии.

В настоящее время широкодоступными являются следующие варианты применения газоснабжения:

  1. Подключение природного газа к магистральной сети;
  2. Использование сжиженного газа в специальных баллонах или газгольдерах.

О способах установки автономного газоснабжения подробнее на странице http://централгаз.рф/gazificaciafizlic/gazifikacija-chastnogo-doma/.

Для обеспечения газоснабжения в первом варианте необходима установка газового котла. Данное оборудование осуществляет подачу газа в дом.

Есть возможность использования газовых баллонов для отопления помещения, в этом случае к баллону необходимо подсоединить газовый котёл, пригодный и используемый для магистрального отопления. Таким образом, газ из баллона пойдёт только в горелку.

Существует и другое оборудование, которое по аналогии с газовыми котлами может работать и от баллона, и от магистральной сети, например, газовые конвекторы. Их достоинство состоит в возможности размещения оборудования непосредственно в жилых комнатах, таким образом, потери тепла можно максимально минимизировать.

Тонкости использования газовых баллонов

Транспортировать газовые баллоны согласно требованиям безопасности должна газовая служба на специальной технике. Обслуживанием газового оборудования должны заниматься исключительно специалисты. Размещение баллонов допускается в рабочей зоне приготовления пищи, однако, желательно исключить возможность пребывания взрывоопасных элементов на жилой территории. Хранить баллон рекомендуется в защитном железном ящике на улице.

Как использовать полный спектр возможностей газа?

Устройствами, которые характеризуются наибольшим багажом возможностей использования газа, являются газгольдеры – резервуары цилиндрической формы, наполненные газовой смесью пропана-бутана. Материалы, пригодные для производства газгольдеров, способны выдержать показатель давления равный 1,6 Мпа. Наиболее часто для изготовления резервуаров используется сталь холодного проката толщиной 10 мм.

Как выбрать подходящий газгольдер?

По ориентации расположения выделяют газгольдеры вертикальные и горизонтальные. Выбор устройств в первую очередь обусловливается площадью жилого помещения. В настоящее время производятся резервуары объёмом от 2700 до 20 000 м3. Для сравнения: резервуара, объём которого 2700 м3, будет вполне достаточно для коттеджа площадью до 200 м2.

Эксплуатация и обслуживание газгольдера

Подача газа в дом происходит по трубопроводу из резервуара, далее по трубам газ попадаёт в котельную и на кухню. Заправлять газгольдер необходимо 2-4 раза в год, количество заправок зависит от региона проживания и сезонного потребления энергоресурса.

Обслуживание газгольдера – недешёвое удовольствие. Расчёт стоимости происходит путём сложения цены на сжиженный газ и ставки газовой службы за разовую заправку. Газгольдеры рекомендуется размещать в земле неподалёку от дома, однако, существуют и варианты для наземного использования. Подробнее об особенностях газоснабжения частного дома на сайте ЦентралГаз

Редактировано: 6.10.2016 19:42:15

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(02-11-2021 в 18:48)
полезная статья, буду знать теперь что делать!

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код