Логотип Stroi-baza.ru

Техническая керамика и её роль в производстве светильников

Техническая керамика и её роль в производстве светильников

Многие слышали слово «керамика» и знают, что под этим материалом подразумевают специальный состав, из которого делают различную посуду. Но е используют не только в пищевой промышленности. Существуют особый класс– техническая керамика, который используется в производстве. Более того, это понятие подразделяется на другие виды материала. Так, для ознакомления можно узнать на http://www.svetorezerv.ru/products/ceramics/metallized-elements про металлизированную керамику, к примеру.

Основные характеристики

Техническая керамика возникла около 100 лет назад. Толчком к изобретению этого типа сырья послужило начало применения в промышленных целях другого вещества – карбида кремния. Развитие производства привело к тому, что начали возникать другие типы материала, а также и потребности в их применении. Так, появилась керамическая футеровка, без которой сегодня просто невозможно представить машиностроение, электронику. В частности, её широко используют в производстве осветительных приборов.

Делают техническую керамику из неорганических компонентов в разном соотношении друг другу. Ключевыми веществами в составах являются:

  • глина;
  • кремне- и глинозём;
  • окись магния, железа и титана;
  • цирконий.

 

Все компоненты смешиваются и подвергаются спеканию. Так получается прочный материал, устойчивый к электрическому воздействию и с низкой теплопроводностью. С тем учётом, что эти вещества характеризуются очень высокой температурой плавления уже можно предположить, степень их надёжности при использовании в качестве защитных элементов в производстве.

Сфера применения

Использую техническую керамику при конструировании различных деталей, механизмов. Без неё невозможно электротехническое производство. Главным достоинством материала является износостойкость, это достигается путём применения оксида алюминия и специальных минеральных веществ. Из-за этого при проектировании сложных деталей специфического предназначения в качестве защитного материала отдают предпочтение технической керамике. Она в прочнее пластмассы, дерева, текстиля, к тому имеет больший срок эксплуатации, более надёжная.

Благодаря изоляционным особенностям техническую керамику широко применяют в электронике. Стойкость к термическому, магнитному, электрическому и оптическому воздействию делаёт её незаменимой в промышленности.

Преимущества

Основными достоинствами технической керамики можно назвать:

  • прочность;
  • биологическую совместимость;
  • плотную и жёсткую текстуру;
  • хорошие электроизоляционные свойства и диэлектрическую прочность;
  • термостойкость;
  • возможность металлизации.

 

Новый материал настолько смог удовлетворить запросы промышленников в плане химико-физических и эксплуатационных особенностей, что её актуальность только растёт. Не удивительны прогнозы, будто в ближайшие лет 20, объёмы изготовления технической керамики увеличатся тоже примерно в двадцать раз.

Источник: Завод «Светорезерв»

Редактировано: 8.10.2016 20:48:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код