Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт офисных помещений

Ремонт офисных помещений

Довольно часто ремонт в офисном помещение требует большей ответственности, чем ремонт квартиры или дома. Офис является визитной карточкой, лицом компании. Когда клиент входит в помещение, у него должно сложиться положительное впечатление об организации. Еще один важный нюанс офисного ремонта заключается в комфорте. Ведь люди будут работать более плодотворно, если их рабочее пространство будет организовано правильно, с умом.

Ремонт, выполненный некачественно и непрофессионально, может стать серьезной преградой на пути развития фирмы. У посетителей может сложиться впечатление, что начальник скряга, который совершенно не беспокоится о своих подчиненных, и не имеет ни малейшего понятия о вкусе и комфорте. Именно поэтому ремонт офиса – это не тот пункт, на котором можно сэкономить средства. Ущерба от таких действий будет намного больше.

Секреты качественного ремонта офисов

Итак, чтобы готовое помещение получилось и комфортным, и уютным, и красивым, нужно учесть несколько правил.

  1. Первым делом вы должны определиться со стилем и дизайном помещения. Даже при помощи профессионального дизайнера вы сами должны четко понимать, чего хотите от своего офиса. Так вам будет легче сформулировать задание профессионалу. К слову, для достижения оптимального результата будет неплохо обсудить этот вопрос с подчиненными. Ведь им же работать в готовом помещении. Они вполне могут обратить ваше внимание на мелочи, которые вы не заметили.
  2. Приступать к процессу планирования помещения нужно с учетом того, сколько рабочих мест в нем должно быть. Тем не менее, желательно, чтобы в помещении были предусмотрены «запасные» места на случай того, если штат сотрудников будет расширен. Лучше всего оформить несколько отдельных кабинетов, оснащенных звукоизоляцией. В случае, когда офисная площадь слишком ограничена, оградить каждому сотруднику отдельное пространство для комфортной работы можно путем установки перегородок. Именно так и поступают в большинстве компаний.
  3. Что касается приемной, то ей следует уделить особое внимание. В этом помещении клиенты будут проводить некоторое время, разглядывая помещение. Часто именно в этот момент формируется первое впечатление о компании.
  4. Занимаясь планировкой офисного помещения, многие забывают о том, что работники – это тоже люди. Им тоже хочется, есть, пить и иногда отдыхать. Именно поэтому имеет смысл создать места для отдыха и приема пищи. Поверьте, ваши подчиненные будут вам благодарны. В месте приема пищи желательно установить микроволновую печь, небольшой холодильник и электрочайник. Так вы сможете заслужить положительный авторитет среди работников и поможете им быстрее настроиться на рабочий лад.
  5. Большое значение имеет и кондиционировании помещения. Ведь свежий воздух просто необходим для комфортного самочувствия. Особенно в летнее время года, когда на улице стоит жара. Отметим, что кондиционирование лучше всего организовать через пространство, которое имеется между потолочной плитой и подвесным потолком. Тогда свежий воздух будет более равномерно распределяться по помещению. Таким образом, споров между теми, кто мерзнет у кондиционера, и теми, кто изнывает от жары, удастся избежать.
  6. Составлять схему электропроводки нужно по готовому плану расположения рабочих мест. При наличии такого плана вы уже заранее будете знать, куда нужно подвести питание, кабель телефона и интернета, где установить розетки и выключатели.
  7. Также нельзя забывать о встроенной мебели. Вполне возможно, что некоторые элементы можно будет установить еще в процессе ремонта. Так, из обычного подоконника можно сделать рабочий стол. В нишах можно расположить встроенные шкафчики и полки.
  8. При выборе материалов для ремонта, особенно чистовых, нужно учитывать не только их качество, но и то, какой поток работников и посетителей они должны выдерживать. Так, если ваш офис будут посещать около ста клиентов за один день, то бытовой ламинат или линолеум такого напора просто не выдержат. Будет разумнее использовать в этом случае керамическую плитку, имеющую высокую степень изношенности.

Об освещении

Большое значение при планировке офисного помещения имеет и правильное освещение. Света должно хватать для комфортной работы сотрудников. В тоже время лампы не должны бить по глазам. Не забудьте и о том, чтобы имелась возможность затемнить помещение. Это может понадобиться для проведения презентации в электронном формате при помощи проектора.

Надо сказать, что это хороший способ, помогающий самым лучшим образом продемонстрировать новые идеи и решения.

Также бывают и необычные решения. К примеру, еще в процессе планировки размещения электропроводки можно монтировать специальный датчик освещенности. Он будет регулировать силу света в помещении с учетом уровня освещения за окном. Надо отметить, что идея эта действительно очень удобна.

О видах офисных ремонтов

Стоит отметить, что так же, как и с квартирой или домом, офисный ремонт может быть косметическим или капитальным.

  • Косметический ремонт. В данном случае перепланировка помещения не предполагается. Работы такого вида будет целесообразнее выполнять в помещениях, которые вы арендуете. Как правило, в комплекс косметического ремонта входят работы по электромонтажу, минимальная перепланировка отдельных частей помещения, обустройство потолка и стен. Последние шпатлюют, отделывают панелями, красят или оклеивают обоями. Также к этому процессу относят замену напольного покрытия, установку дверей и окон, проведение сантехнических работ. С ценами можно ознакомиться на сайте компании Ремонт Престиж в разделе: Офисный ремонт.
  • Капитальный ремонт. В этом случае подразумевается серьезное вмешательство в структуру помещения. Проводятся работы по демонтажу ненужных и устаревших элементов. Старые перегородки сносятся, а вместо них устанавливаются новые там, где это нужно. Электромонтажные работы проводят на более серьезном уровне. Прокладывают новые трубы, устанавливают сантехнику. Поверхности пола и стен выравниваются по маякам, все окна и двери меняются. После этого выполняется чистовая отделка стен, обустраивается потолок, устанавливается электрофурнитура.

Редактировано: 13.10.2016 20:55:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код