Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт квартиры в новостройке. Этапы проведения ремонта

Ремонт квартиры в новостройке. Этапы проведения ремонта

Покупка жилья в новостройке – всегда радостное событие и выгодное вложение финансов, однако для достижения желаемого уровня комфорта и уюта не обойтись без проведения косметических, а в некоторых случаях и капитальных ремонтных работ.

Самое главное в процессе ремонта квартиры – это правильно составленная очередность работ. В первую очередь владельцам необходимо провести проверку на наличие перепадов высот потолка, пола, а также на уровень отклонения перегородок относительно вертикали. Все различия можно увидеть с помощью самовыравнивающего лазерного уровня. При его отсутствии для проверки пола и потолка можно использовать водяной уровень, а для стен подойдет отвес. Благодаря данному анализу отклонений можно будет правильно подобрать технологию отделки, что позволит сделать качественный ремонт и значительно сэкономить на материалах.

После устранения перепадов, можно переходить к черновым работам. Вот несколько основных видов работ, производимых на данном этапе:

  1. Возведение перегородок. Для их возведения обычно используются: пеноблоки, кирпичная кладка, сэндвич-панели, гипсоблок, гипсокартон и т.п. Необходимо заметить, что во время возведения перегородки из кирпича, гипсоблока или пеноблока нужно делать связку между возводимой и существующей перегородкой. Обычно для этого используется арматура или металлические пластины. Для фиксации пеноблоков и гипсоблоков используют специальный клей, а вот кирпич кладут на раствор с цементной основой.
  2. Замену трубопроводов, кранов стояка, радиаторов отопления, а также демонтаж старых подоконников и окон необходимо проводить на этом же этапе ремонта.
  3. Штукатурка стен по маякам. Здесь выравнивание стен происходит не только по вертикали, но и в плоскости. Перед оштукатуриванием стен нужно провести подготовительные работы. Кирпичные и бетонные стены нуждаются в покрытии слоем бетоноконтакта, а возведенные из гипсоблока или пеноблока, проходят обработку грунтовкой, предназначенной для глубокого проникновения. Лишь после установки укрепляющей сетки может быть проведен процесс оштукатуривания.
  4. Разводка электрики и сантехники. Черновая разводка вентиляции, электрики, кондиционирования и сантехники – один из самых значимых этапов ремонта. Разводка может быть скрытой или наружной. Чтобы осуществить скрытую разводку необходимо провести штробление стен. Запрещается штробить несущие стены! Наружная разводка – это проведение труб по стенам. Для проведения работ по разводке канализации нужно иметь данные об унитазе, ванной, биде и другой сантехники для точного вывода подводки коммуникаций.
  5. Выбор стяжки пола. Стяжка ― это выравнивание поверхности пола. Перед проведением этого вида работ необходимо уточнить толщину планируемых напольных покрытий: мрамора, плитки, ламината, паркета и др. для исключения возможных перепадов по высоте.
  6. Монтаж потолка. Указанный этап является заключительным в разделе черновые работы.

После проведения всех видов черновых работ проявляются очертания стен, полов, потолков, смонтированы подрозетники, электрощитки, сделаны все сантехнические выводы. Половина ремонта позади.

Ремонт плавно переходит в раздел чистовой отделки. Этот этап требует аккуратности и точности при проведении работ. Для окончательной подготовки стен под поклейку обоев наносится слой грунтовки глубоко проникновения, после чего проводится дополнительно два слоя оштукатуривания. Когда все высохнет, стены проходят шлифовку. Все нужные работы для поклейки обоев проведены. Если планируется проводить окрашивание стен, то после шлифовки необходим дополнительный слой грунтовки.

Во время укладки плитки нужно уделить особое значение клею. Если были проложены теплые полы, то клей должен быть устойчив к высоким температурам.

Следующим этапом чистовой отделки будет укладка ламината, паркета и т.п. Паркетная доска, как и ламинат должны укладываться на специальную подложку. По завершении монтажа полов прикрываем покрытие тряпками или оргалитом для предотвращения повреждений.

Далее следует покраска поверхностей либо поклейка обоев. Покраска проводится двумя методами: краскопультом или валиком. Данные методы применимы только для обычной краски. Если планируется использование декоративной краски, то обычно в комплекте присутствует инструкция по нанесению. Перед основным нанесением краски на стену необходимо провести выкраску: на кусочке гипсокартона размерами 500 на 500 мм наносится краска толстым слоем. Если цвет соответствует требованиям, то краска наносится на стены.

Завершающим этапом ремонта в новостройке является монтаж дверей, розеток, сантехники, а также установка плинтусов.

Специалисты компании «А-Строй» в Екатеринбурге проводят любые виды ремонта в квартирах и офисных помещениях, предлагая владельцам квадратных метров функциональные и экономически выгодные решения.

Благодаря правильно подобранным методам отделки, а также качественным строительным материалам во время проведения ремонта в новостройке - можно сэкономить немало денег и времени. А верный технологический процесс ремонта обеспечит качество работ.

Редактировано: 13.10.2016 20:59:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код