Логотип Stroi-baza.ru

Ступени из керамогранита

Ступени из керамогранита

На сегодняшний день именно керамогранит является наилучшей альтернативой граниту и мрамору при облицовке ступени — зоны с повышенной интенсивностью использования. Керамогранит практически неотличим от природных аналогов, но имеет при этом более высокие технические характеристики.

Пожалуй, ступени — это единственное место, где натуральный камень еще не утратил свои позиции. Такое положение вещей было вызвано, в первую очередь, отсутствием налаженного производства изделий из керамогранита больших размеров и значительной толщиной.

Поэтому до недавнего времени для облицовки ступеней лестничных маршей использовалась плитка небольшого формата (как правило, 30×30). Однако такое решение имело серьезный недостаток, а именно — присутствие межплиточных швов. Неизбежно попадающие на них грязь и песок способны были за короткое время неисправимо ухудшить эстетический облик всего покрытия.

Керамогранит характеризуется низкой пористостью и водопоглощением, что делает его морозоустойчивым, а стало быть, пригодным для облицовки лестничных ступеней как внутри, так и снаружи помещений.

Прочность монолитных ступеней из керамогранита такова, что даже не уложенные на основание они способны выдержать нагрузку на излом не менее чем 450кг. Столь значимый показатель позволяет производить укладку ступени без предварительного выравнивания облицовываемой поверхности. Более того, монолитная ступень из керамического гранита может применяться и для создания открытых лестничных маршей, где основание как таковое отсутствует вовсе.

Высокая твердость поверхности позволяет ступеням из керамогранита успешно противостоять появлению царапин и делает их устойчивыми к глубокому истиранию. Вообще, данный параметр не является определяющим для этого материала даже в зонах с интенсивным использованием, поскольку он имеет одинаковую фактуру по всей своей толщине. И даже истирание поверхностного слоя ступени и обнажение нижних не приводит к ухудшению эстетических качеств изделия.

Неопасно для внешнего вида монолитных ступеней и воздействие химически агрессивных веществ. Керамический гранит не вступает в реакцию даже с концентрированными кислотами и щелочами. Это выгодно отличает его от некоторых природных материалов, например, таких, как мрамор, и позволяет переносить без видимых изменений жесткие условия окружающей среды больших городов.

Редактировано: 13.06.2021 18:45:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код