Логотип Stroi-baza.ru

Строительные материалы: история развития

Различные строительные материалы и изделия с их различным химическим с различными структурами производятся на предприятиях различных отраслей, но в большей степени промышленности строительных. Применение и получение строительных материалов было известно в самой глубокой древности, поскольку они играли непосредственную роль в обустройстве быта и развитии культуры. Именно поэтому античные греки в истории человечества выделяли золотой, серебряный, бронзовый и железный века.

«Родоначальником» строительных материалов в России был кирпич. Первые кирпичные заводы в Москве, Петербурге были созданы в XVII—XVIII вв., после чего относительно быстро развивается керамическое производство. Для благоустройства городских улиц и площадей широко применяются каменные природные материалы, а также используются отечественные асфальтовые и другие строительные материалы. Однако в дореволюционной России производство строительных материалов находилось на невысоком уровне. Многие материалы, например гранит, цемент, мрамор, лакокрасочные и другие материалы, привозили из-за рубежа, несмотря на наличие своей богатой сырьевой базы.

Заметным импульсом развития науки о строительных материалах явилась физико-химическая механика, разработанная академиком П. А. Ребиндером и его научной школой. Эта пограничная отрасль науки решает в основном задачи получения тел с высокими механическими, особенно прочностными, свойствами, определения наилучших условий механической обработки — дробления и тонкого измельчения (диспергирования), резания и давления, обеспечения физико-химическими и механическими приемами наилучшей обрабатываемости твердых тел с учетом воздействия окружающей среды.

Наука о строительных материалах на современном этапе своего развития включает не только систему расширяющихся знаний о каждом материале, но и комплекс общих положений, принципов, законов, понятий о материалах как в конкретной, так и абстрактно-логической формах. Дыло установлено, что при определенных условиях все материалы подчиняются общим законам, их свойства взаимосвязаны, структуры подобны между собой. Случайные открытия новых материалов сменились научно обоснованным проектированием материалов с заранее заданными свойствами, заполняя собой вакантные места в общей классификации строительных материалов — природных и искусственных.

Редактировано: 13.06.2021 20:07:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код