Логотип Stroi-baza.ru

Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение 

Траншейный метод прокладки коммуникаций имеет множество недостатков, и уже в начале ХХ века специалисты разных стран стали искать альтернативные решения. В 1963 году Мартин Черрингтон разработал технологию, позволяющую вести горизонтальное бурение бестраншейным методом. Она основана на использовании буровых установок. Длина трубопроводов составляет от 3 метров до нескольких километров. В зависимости от вида коммуникаций, используются трубы различных диаметров. Современные технологии делают возможным прокладку труб диаметром более 1 метра.

Особенности технологии

Горизонтально-направленное бурение представляет собой комплекс работ, состоящий из 4 этапов:

  1. Бурится пилотная скважина – гбн прокол выполняется буровой головкой. Она соединена с приводной штангой, которая может изгибаться и обходить небольшие препятствия. В ее корпус встроен передатчик, благодаря которому возможно контролировать ее местонахождение. Оператор в процессе прохождения может остановить ее движение или корректировать направление и угол наклона.
  2. Расширяется пилотная скважина – к буровый штангам вместо буровой головки подсоединяется расширитель (риммер) и направляется в уже выполненный гбн прокол. Диаметр скважины должен в 1,5-2 раза превышать диаметр трубопровода, под который она создается.
  3. Протягивается трубопровод – трубопровод монтируется на другой стороне скважины и протягивается в нее с помощью вертлюга.
  4. Заключительные работы – заказчику передается инженерная документация.

Основные преимущества

Горизонтально-направленное бурение имеет следующие преимущества:

  • прокладка коммуникаций в местах, где невозможно выкопать траншею – под рекой или озером, в овраге, лесном массиве, в скальной породе или плавунах;
  • сокращение количества согласований при проведении работ в населенных пунктах – не требуется нарушать целостность дорожных покрытий, трамвайных рельсов, газонов и зеленых насаждений в парковых зонах. Гнб бурение дает возможность не только ускорить получения разрешения на ведение работ, но и объем восстановительных мероприятий, свести к минимуму неудобства для жителей, избежать нарушения экологического баланса, разрушения живописных природных ландшафтов;
  • высокотехнологичное буровое оборудование позволяет сократить сроки прокладки коммуникаций;
  • экономия средств – при выполнении гнб цена каждого метра сокращается за счет количества привлекаемых рабочих и тяжелой техники, объема восстановительных работ для возвращения первоначального вида автотрассам, тротуарам, паркам и скверам;
  • горизонтальное бурение предполагает использование автономного оборудования, работа которого не зависит от внешних источников энергии. Оно может выполняться вдали от населенных пунктов при отсутствии доступа к электросети.

 

Редактировано: 15.04.2019 14:06:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код