Логотип Stroi-baza.ru

Получение лицензии на строительство – залог успешного бизнеса!

Получение лицензии на строительство – залог успешного бизнеса!

Если вы один из субъектов хозяйствования и решили осуществить какой-либо вид строительных работ, эта информация будет для вас очень ценной! Ведь в связи со строительством существует определенный порядок оформления строительных лицензий, который предусмотрен действующим законодательством Украины.

Это касается

  • строительства зданий и сооружений, объектов коммерческого и жилого назначения,
  • монтажа внешних и внутренних инженерных коммуникаций и сетей,
  • выполнения функций генерального подрядчика на строительном объекте,
  • выполнения других строительных работ и ведения строительной деятельности.

Порядок оформления лицензии при проведении строительных работ частными лицами

Лицензия на строительство в Киеве является отражением выполнения требований лицензионных условий компанией, которая планирует вести работы по строительству. Такая лицензия выдается сроком на 3 года, если оформляется впервые; и на 5 лет, если была оформлена повторно. Получить ее можно в Госархбудинспекции Украины (сокращенно ГАСИ). Именно комиссия ГАСИ принимает решение о выдаче лицензии. Заседание данной комиссии проводится два раза в месяц, а именно, в первую и третью пятницу месяца.

Если вам необходимо срочно оформить лицензию на строительство или монтаж, важно учесть следующие моменты:

  1. Подать необходимые документы важно за неделю до ближайшего дня заседания комиссии. То есть, если вы подадите собранные документы позднее пятницы, накануне дня заседания, то рассмотрение просьбы о получении лицензии может быть перенесено на следующее заседание комиссии Госархбудинспекции. А это значительно затянет сроки получения строительной лицензии.
  2. Получить одобренную комиссией лицензию можно будет не позже, чем через 20 календарных дней со времени заседания комиссии.
  3. Цена оформления лицензии в Киеве может варьироваться. Это зависит от видов и перечня работ, которые планируются к выполнению и от класса ответственности (или классов рисков – СС3 или СС2). В целом базовая стоимость одной лицензии на строительство – от 8000 гривен и выше. Плюс стоит учесть, дополнительную оплату государственной пошлины за изготовление для вас бланка лицензии. Размер госпошлины – одна минимальная заработная плата.

Кто может получить строительную лицензию, согласно Закону Украины?

Услуга выдачи строительной лицензии в Украине возможна для юридических лиц, являющихся плательщиками НДС (или налога на добавленную стоимость), а также физические лица, являющиеся официально зарегистрированными частными предпринимателями. Чтобы получить лицензию на более широкий перечень работ, чем указанный выше и получить больше дополнительных возможностей (например, участие в строительных тендерах или выполнение более сложных строительных работ), придется заплатить дороже. Ведь эта лицензия ценится намного выше. Однако она того стоит! Ведь лицензия на строительство – это не просто разрешение выполнять работы… это еще и имидж компании, так сказать, - залог начала успешного строительного бизнеса!

Подробнее об условиях предоставления строительной лицензии - на сайте legalprofservice.com.ua.

Редактировано: 27.02.2017 09:49:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код