Логотип Stroi-baza.ru

Приобретение квартиры в новостройке: основные риски

Приобретение квартиры в новостройке: основные риски

Покупка недвижимости в новостройке может стать выгодной сделкой с последующим владением комфортной квартирой. Но возможен и другой вариант развития событий: остаться без вложенных в строительство денег и надежды на получение заветного жилья.

Замороженное строительство

Временные финансовые трудности, неожиданное банкротство застройщика могут стать причиной полной остановки строительства или заморозки его на неопределенное время. Этот риск снижается по мере готовности объекта. Если дом строится в две очереди, как ЖК Шуваловский от «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад», завершение первого этапа свидетельствует о минимальном риске вложений в квартиры второй очереди.

Долгострой

Нередко срок сдачи дома в эксплуатацию, заявленный застройщиком на начальных этапах строительства, отодвигается на месяцы, а то и на годы. Не стать жертвой долгостроя поможет наличие в инвестиционном контракте пункта об ответственности застройщика перед инвестором в случае срыва сроков сдачи объекта. Весомые штрафные проценты оказывают волшебное действие на оперативность строителей.

Недостойное качество

Когда строительство близится к завершению и долгострой уже не грозит, остается риск получить жилье плохого качества. Особого внимания при приемке квартиры заслуживают инженерные коммуникации и соответствие использованных отделочных материалов заявленным. Если жилье сдается с предчистовой отделкой, как квартиры в ЖК, то дизайном занимается сам покупатель. В случае чистовой отделки застройщик обязан предоставить полностью готовые к заселению помещения.

Выявленные недочеты покупатель указывает в акте приема-передачи, а застройщик обязуется устранить в определенный срок. На случай обнаружения в процессе эксплуатации жилья менее явных дефектов, в договоре должен быть пункт о гарантийном сроке для предъявления претензий застройщику.

Повторные продажи

Продажа одной и той же квартиры сразу нескольким покупателям может быть следствием несогласованных действий застройщика и отдела продаж, или откровенным мошенничеством. Согласно закону ФЗ-214, во избежание данного риска следует заключить договор долевого участия. Такой договор обязательно проходит регистрацию в органах госконтроля с сопутствующей проверкой:  не имеют ли квартиры в новостройках от застройщика других владельцев.

Среди прочих рисков – возможные проблемы с оформлением земельного участка, с документацией застройщика и наличием у него соответствующих разрешений, договором купли-продажи с подводными камнями для покупателя. Вместе они указывают на то, что главный фактор риска – степень надежности и профессионализма застройщика.

 

Редактировано: 20.07.2022 15:45:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код