Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно работать с цементом?

Как правильно работать с цементом?

На сегодняшний день ни одно строительство или ремонт не обходится без цемента. Этот материал устойчив к постоянному воздействию окружающей среды, он прочен и поэтому его используют для строительства железобетонных и подземных конструкций.

Существуют различные разновидности цемента, и чтобы разобраться, какой лучше приобрести, мы поговорим об этом в этой статье.

Из чего изготавливают цемент? 

Для изготовления цементной смеси применяют мергель, известняк и глину, которые затем обжигают в печи и обрабатывают гипсом. Сам процесс происходит при очень больших температурах.

Разновидности цемента

На сегодняшний день большим спросом пользуются: 

1) Портландцемент Применяют для формирования бетона, армированных потолков и колон. Лучше всего использовать этот цемент для строительного раствора и штукатурки.

С помощью этого цемента делают порошок, который содержит обливающие вещества. Также отлично послужит для работ с фасадом и отделочных работ в декоративном виде. 

2) Глиноземный цемент Главным достоинством этого вида цемента является его высокая прочность после застывания.За сутки раствор достигает прочности на девяносто процентов, именно поэтому его необходимо использовать для быстрых работ.

Устойчив к низким температурам (до -10 С без дополнительной защиты) и влаге, благодаря этому его применяют для строительства дорог и мостов, а также зданий. 

3) Доменный цемент Своим внешним видом он не отличается от портландцемента, но обладает совершенно другими параметрами. Чаще всего его применяют для изготовления бетона, который должен выдерживать постоянное нахождение в морской воде.

Для изготовления этой смеси измельчают цемент и добавляют доменной шлак в виде гранул. Для увеличения прочности во время схватывания смеси ее необходимо немного увлажнять на протяжении 2-х недель до полного застывания. 

Разобравшись в параметрах и применении цемента, теперь можно рассмотреть, как правильно изготовить раствор.

Как правильно сделать цементный раствор

Многие знают, что цементный раствор приготовить достаточно легко: смешать смесь с песком и водой.

Стоит обратить внимание на дозировку каждых компонентов, так как если ошибиться с ней, это может привести к трещинам в бетоне, что может повлечь за собой разрушение сооружения. 

Перед тем как начать делать раствор, необходимо определиться для чего он нужен и в каких количествах. Например, для изготовки стяжки на пол нужно акцентировать внимание на прочность.

Понадобится: 3 кг песка, 1 кг цемента и 5 л воды. Также нам понадобится пластификатор, который добавляется, чтобы не допустить образования трещин. Если вы проводите ремонт или строительство в квартире, то как правило, цемент делают вручную.

Воду нужно добавлять в последнюю очередь, сначала смешивают цементную смесь и песок. Понадобятся инструменты: • лопата; • ведро; • миска; • если объем работ большой, то можно арендовать бетономешалку. 

Когда вы смешаете в нужных количествах компоненты в емкости, воду нужно подливать порциями, чтобы смесь не была слишком водянистой. Постепенно доводим до необходимой консистенции и раствор готов. 

Бетономешалку (миксер) необходимо использовать, если вы хотите залить пол или построить фундамент. Подберите ровное место и включите устройство. Сначала засыпают цемент, затем песок и гравий, как и говорилось раньше – воду добавляют последней.

Рекомендации

  • Чтобы раствор быстро не засох после заливки и не образовались трещины, нужно обернуть смоченной полиэтиленовой пленкой, которую надо поддерживать в таком состоянии около 7 дней
  • Не нагружайте заливку в течение месяца
  • В жаркие дни увеличите дозу увлажнения стяжки
  • Песок не должен содержать травы и камней, лучше всего использовать песок размером около 0,3 мм.
  • Применяйте сухие компоненты

По материалам сайта http://cemtown.ru

Редактировано: 16.10.2016 21:12:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код